Все мы связаны с местом, где родились и выросли, где остался наш отчий дом и могилы дорогих сердцу людей, наших прародителей, благодаря которым появились и мы на этой земле. Появились, чтобы продолжить свой род, беречь при этом светлую память об ушедших и заботиться об их последнем приюте на смиренном кладбище.
В редакцию газеты «Рассвет» обратился житель станицы Убеженской С.В.Галушкин с жалобой на то, что овцы одного из местных фермеров заходят на территорию погоста и оскверняют ее. В распоряжение редакции Сергей Владимирович предоставил и коллективное обращение, ранее направлявшееся в адрес депутата Законодательного Собрания края, где среди других вопросов поднималась и проблема по кладбищу.
По данному сигналу корреспонденты районной газеты выезжали на место и сделали фотографии, на которых на дорожке, ведущей к кладбищу, и у крайних надгробий четко видны следы присутствия овец. По данному факту редакцией был направлен официальный запрос СМИ на имя главы Убеженского сельского поселения С.А.Гайдука.
В предоставленном ответе редакцию проинформировали, что администрацией данного сельского поселения главе КФХ ежеквартально вручается уведомление о соб­людении 50-метровой санитарно-защитной зоны вокруг станичного кладбища при прогоне и выпасе сельскохозяйственных животных. Материалы из ОМВД РФ по Успенскому району, а также жалобы от жителей поселения на главу этого КФХ по факту бесконтрольного содержания овец в администрацию поселения не поступали.
Но, как указано далее в ответе, факты бесконтрольного содержания скота для станицы не редкость. Неоднократно в администрацию сельского поселения поступают устные обращения от жителей, в которых они жалуются на выгул крупного рогатого скота на территории стадиона, детской игровой площадке, у памятника погибшим воинам и все на том же кладбище. При этом ни одно из подобных обращений не остается без рассмотрения и принятия по нему мер реагирования.
С начала этого года административной комиссией Убеженского сельского поселения составлено 14 материалов по фактам бесконтрольного содержания крупного рогатого скота, владельцы ЛПХ привлечены к административной ответственности с выплатой штрафа в 3 000 рублей. Не согласившись с постановлением административной комиссии, одна из оштрафованных жительниц решила обжаловать его в судебном порядке, но в данном случае районный суд оставил постановление
в силе. Сейчас гражданкой подана апелляция в краевую инстанцию. Мы следим за развитием событий и проинформируем наших читателей о том, как будет складываться ситуация в дальнейшем.
«Владельцам ЛПХ регулярно доводится информация о правилах содержания сельскохозяйственных животных на территории сельского поселения, — сообщается далее. — Убеженцы регулярно приглашаются для участия в проводимых на территории кладбища субботниках, но, к сожалению, порядок наводят в основном работники администрации, детского сада, школы, ДК и казаки».
А ведь среди тех, кто поднимал вопрос о проникновении овец на территорию захоронения, есть и владельцы крупного рогатого скота, пасущегося, где придется, и нарушающего кладбищенский покой.
Стоит ли вновь говорить о том, что как сегодня мы относимся к местам упокоения наших родных и близких, так и к нашему последнему приюту будут относиться наши потомки?.. Вот уж воистину: «Господи, прости нас, неразумных!».
Е.БРАНИХИНА.
Фото предоставлено администрацией Убеженского сельского поселения.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.