В минувшую пятницу по инициативе и предложению члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.А.Бекетова коллектив Кубанского аграрного университета в Успенском районе провел выездное заседание ректората. На встречу с руководством муниципалитета и будущими абитуриентами прибыли деканы всех факультетов ведущего сельскохозяйственного вуза Кубани во главе с ректором А.И.Трубилиным.

Встречали гостей на успенской земле радушно. И это вполне понятно: за годы своего существования аграрный университет подготовил 140 тысяч специалистов, и среди них есть жители нашего района, которые успешно руководят сельскохозяйственными предприятиями, учреждениями, занимают высокие должности, с любовью возделывают землю­кормилицу.

В большом зале администрации муниципального образования собрались депутаты, главы сельских поселений, педагоги, ученики старших классов Успенского и Отрадненского районов, студенты Успенского техникума механизации и профессиональных технологий. Среди почетных гостей ­ депутаты Законодательного Собрания края С.В.Шатохин и А.В.Поголов. Основной целью встречи стало обеспечение взаимодействия между двумя муниципалитетами Кубани и ректоратом КубГАУ в плане подготовки высококвалифицированных кадров для сельского хозяйства.

 

В АПК нужны грамотные специалисты

 

В начале мероприятия к присутствующим обратился глава Успенского района Г.К.Бахилин.

­ Успенцев объединяют гостеприимство и трудолюбие, ­ сказал Геннадий Клавдиевич. ­ Для нашего района сельское хозяйство имеет не только экономическое, но и большое социально­политическое значение, так как более 60 процентов жителей трудятся на земле. Важнейшей задачей отрасли является обеспечение населения района и края продовольствием, а перерабатывающую промышленность ­ необходимым сырьем.

Геннадий Клавдиевич рассказал и о том, что в состав агропромышленного комплекса входит восемь крупных и средних сельскохозяйственных предприятий, 250 фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, более 14 тысяч ЛПХ. При непосредственной помощи краевой власти аграрии развивают производство продукции, выходят на новый качественный уровень работы. В нашем районе год от года растут объемы получения зерна, сахарной свеклы, подсолнечника, сои, плодов и овощей, а также молока, мяса.

­ Во многом благодаря реализации выбранной Президентом России стратегии развития страны, ­ продолжил выступление Г.К.Бахилин, ­ по итогам последних лет Успенский район демонстрирует устойчивую динамику роста экономики. За 2017 год в консолидированный бюджет края в виде налогов поступили денежные средства объе­мом в 1 миллиард 35 миллионов рублей, что больше, чем за предыдущий период. Темпы роста за последние три года составили 196 процентов.

Глава муниципалитета рассказал, что в районную казну в прошлом году было собрано 363 миллиона рублей, а это также больше показателей 2016 года.

­ Сегодня мы можем говорить о том, что 2017­й был для нас успешным, ­ подчеркнул руководитель района. ­ По темпам роста основных социально­экономических показателей (за 10 месяцев 2017 года) мы в крае занимаем третье место. Благодаря труду и стараниям наших аграриев был получен отличный урожай зерновых ­ 174,5 тысячи тонн при урожайности 50,9 центнера с гектара. Это новый рекорд нашего муниципалитета!

 

Г.К.Бахилин в своем докладе особо отметил коллектив ООО «Агрофирма «Агросахар», которым достигнуты наивысшие показатели по урожайности озимых ячменя и пшеницы. Заслуженная похвала была адресована работникам АО «Коноковский элеватор», которым руководит председатель Совета МО Успенский район Р.Х.Воруков. Здесь не просто обеспечивается сохранность больших объемов зерна, но и в прошлом году коллектив элеватора стал победителем открытого конкурса по отбору организаций для хранения запасов интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Мощность единовременной загрузки предприятия ­ 80 тысяч тонн, его оборудование позволяет в сутки принимать до пяти тысяч тонн продукции.

Далее на совещании речь шла о производстве сахарной свеклы, которой в прошлом году аграриями района было выращено более 359 тысяч тонн при средней урожайности 469 центнеров с гектара. В предыдущем периоде, к слову, урожайность была выше, но зато сейчас аграрии добились более высокой сахаристости корнеплодов. Лидером в этом направлении стал коллектив ООО «Кубань­Маламино»: на площади 232 гектара здесь добились урожайности в 640 центнеров с гектара.

Переработкой сладких корнеплодов занимается ведущее в стране и бюджетообразующее для нашей территории предприятие АО «Успенский сахарник» во главе с депутатом ЗСК С.В.Шатохиным. Модернизация завода позволила выйти на новый высокорентабельный уровень работы, стать лидером по производству сахара в России, добиться мощности переработки в 12 тысяч тонн в сутки. Глава района подчеркнул, что предприятие занимается также производством собственных семян сахарной свеклы. Важен и тот факт, что АО «Успенский сахарник» в прошлом году в консолидированный бюджет края перечислило налог на прибыль в размере 1 миллиард 400 миллионов рублей.

Говорили на совещании и о производстве сои, подсолнечника, кукурузы, плодов и овощей, мяса и молока, численности КРС, завершении сева озимых культур, соблюдении местными аграриями технологии внесения удобрений и о других направлениях деятельности. Такой подробный анализ работы сельскохозяйственных предприятий глава Успенского района сделал для того, чтобы наглядно показать важность отрасли АПК именно для нашей территории, подчеркнуть необходимость привлечения в муниципалитет грамотных специалистов, своевременность подготовки высокопрофессио­нальных кадров. Только в этом случае экономика района и дальше будет поступательно развиваться, а, значит, люди будут иметь возможность жить достойно.

­ Наш район живет и развивается! ­ сказал Г.К.Бахилин. ­ Благодаря труду его жителей мы год от года радуемся новым победам. Успенцы нацелены на созидание, прикладывают все усилия для процветания малой родины и всего Краснодарского края.

Для того, чтобы помочь молодежи сделать правильный шаг в выборе профессии, в школах ребят приобщают к сельскохозяйственному труду. Глава района рассказал о закладке в образовательных учреждениях новых садов по интенсивной технологии, о работе теплиц, парников и о других важных направлениях, которые позволяют детям получать необходимые для работы на земле навыки и знания. А вот углубленное изучение данного направления будет возможным, если они поступят в Кубанский аграрный университет. Глава района заверил присутствующих, что выпускники вуза с легкостью найдут работу в Успенском районе.

К сожалению, в 2016 году из 112 человек, окончивших 11­й класс, лишь четверо юношей и девушек стали студентами названного образовательного учреждения, а в 2017­м их было и того меньше ­ трое. И это при том, что почти во все сферах, на всех сельхозпредприятиях требуются высококвалифицированные специалис­ты, готовые продолжить дело своих отцов и дедов.

 

Готовы к сотрудничеству!

 

Во второй части встречи слово для выступления было предос­тавлено ректору КубГАУ А.И.Трубилину.

­ В Успенский район мы приехали для знакомства с территорией, с нашими будущими студентами, ­ отметил он. ­ В начале хочу рассказать, что инициатором данной встречи стал ваш земляк, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Владимир Андреевич Бекетов. Как­то на одном из совещаний я рассказал, что между вузом и некоторыми муниципалитетами налажено сотрудничество, подписаны соответствующие договоры. Тогда Владимир Андреевич и предложил расширить нашу работу, посетив Успенский район, ­ ведь здесь отрасль АПК является ведущей в экономике территории, а, значит, требует грамотных специалистов. Но при этом среди моих коллег не наберется и половины, кто за последние десять лет хоть раз был бы в вашем районе, а для некоторых сегодняшняя поездка и вовсе произошла впервые, стала добрым поводом для знакомства с муниципалитетом.

Далее Александр Иванович представил деканов факультетов и отметил, что руководство вуза приехало, практически, в полном составе. И не просто приехало, но и готово дать полную информацию о своей работе, ответить на вопросы школьников.

­ Мы намерены и дальше динамично и успешно развивать стратегичес­кое партнерство Кубанского государственного аграрного университета с Успенским районом, с его ведущими предприятиями. Главная цель подписанного договора ­ объединить усилия администрации района и ректората по подготовке высококвалифицированных, востребованных, конкурентоспособных, компетентных кадров для АПК России, по содействию внедрения научных знаний в реальный сектор экономики муниципалитетов Краснодарского края.

Собравшихся далее приветствовал глава Отрадненского района А.В.Волненко.

­ Мне хочется, чтобы студенты, окончившие Кубанский аграрный университет, переняли самые ценные качества, которыми обладают преподаватели одного из старейших и уважаемых вузов Кубани, ­ говорил руководитель соседнего муниципалитета. ­ Это ­ невероятная работоспособность, желание и умение так организовать работу, чтобы сделать свои предприятия и районы лучшими. Мы уверены, что наше сотрудничество будет успешным и плодотворным.

О том, что реализация договора будет способствовать решению стратегических задач для предприятий района и развитию инновационной экономики Краснодарского края, сказал председатель Совета МО Успенский район Р.Х.Воруков.

­ Все наши хозяйства в прошлом году, несмот­ря на сложные погодные условия, получили отличный урожай, ­ подчерк­нул Рамазан Хасанович. ­ И это касается не только крупных предприятий, но и КФХ. Многие из них сейчас имеют возможность привлекать к работе опытных агрономов, инженеров. Приятно видеть среди специалистов молодежь. Вдвойне радостно, что большая часть из них является выпускниками Кубанского аграрного университета. Я уверен, что подписанное сегодня соглашение даст стимул школьникам поступать именно в этот вуз.

О том, какие перспективы открываются перед выпускниками, рассказал генеральный директор АО «Успенский сахарник», депутат ЗСК С.В.Шатохин, который также в свое время получил диплом о высшем сельскохозяйственном образовании именно в этом вузе. И личный пример ­ лучшее доказательство того высокого уровня знаний, которые получают юноши и девушки в стенах университета: перед ними открываются любые двери, им готовы доверить руководящие должности.

Сотрудничество важно, в первую очередь, не для КубГАУ, а для нашей территории, ­ говорил Сергей Викторович. ­ Нам нужны грамотные специа­листы, готовые работать на родной земле, добиваться ее процветания. Мы не должны отставать от ведущих мировых держав, таких, например, как Германия. От этого зависит не только благополучие регио­на, но и продовольственная безопасность страны. Сегодня, чтобы быть востребованным специалистом, получать высокую заработную плату, нужны крепкие знания. В аграрном университете выпускники наших школ их могут получить! Я считаю, что сотрудничество с вузом должно быть постоянным, тогда Успенский район не будет испытывать кадрового голода в отрасли АПК.

 

«Учитесь жить, трудиться и Родину любить!»

 

После торжественного подписания договора делегация аграрного университета и руководство муниципалитета посетили Детскую школу искусств, в зрительном зале которой к тому времени уже собрались старшеклассники.

О значимости этой встречи говорит тот факт, что в ней принял участие член Совета Федерации В.А.Бекетов. Владимир Андреевич, обращаясь к юношам и девушкам, напомнил о важности выбора, который всем им предстоит сделать в ближайшее время.

­ Я благодарен ректорату университета за эту встречу, ­ говорил наш земляк. ­ Ребята, когда я был в вашем возрасте, такое мероприятие было за гранью самой смелой фантазии. Важность поездки преподавателей для общения с будущими абитуриентами сложно переоценить. Сегодня перед нами не стоит задача кого­то из вас рекрутировать и насильно заставить стать студентом именно этого вуза. Это не так. Без нас с вами у ректората работы хватает, а вот сможем ли мы дальше работать, не имея нужных знаний, образования? Коллектив университета приехал в Успенский район, чтобы помочь вам сделать правильный жизненный выбор, показать имеющие­ся у них возможности для обучения молодежи, для развития науки.

В.А.Бекетов напомнил, что многие жители, которые раньше трудились в колхозах, сейчас работают на руководящих должнос­тях, были выпускниками КубГАУ. Это и зоотехники, и агрономы, и инженеры, сумевшие внести значительный вклад не только в процветание отдельно взятого хозяйства, но и в экономику муниципалитета в целом.

­ Аграрный университет не только дает знания, он еще и воспитывает человека, помогает сориентироваться в жизни, практически закрепляет имеющиеся у него навыки, ­ подчеркнул Владимир Андреевич. ­ Это касается и спортивных достижений, и творческих успехов. Не могу не сказать о патриотической составляющей: выпускники вуза любят свою родную землю! Так, например, владелец крупнейшего КФХ Успенского района В.Б.Рогатых окончил КубГАУ, получил специальность агронома. Он сумел организовать свое дело, добился в нем успехов, каждый год получает отличный урожай. Коллектив университета настроен дать каждому студенту путевку в жизнь, но и вы должны четко понимать, что диплом ­ это не главное, важны знания.

Акцентировал внимание юношества Владимир Андреевич и на этических нормах профессии.

­ Высшее образование накладывает на вас и обязательства: вы должны быть культурными, уважительно относиться к себе и к окружающим. Вам нужно уметь слушать, слышать и понимать людей. Будьте готовы к тому, чтобы силой своего характера, личным примером мобилизовать жителей на выполнение той или иной задачи. И здесь вашим девизом станет фраза: «Делай, как я!». Учитесь жить, трудиться и Родину любить! ­ так завершил свое выступление В.А.Бекетов.

Ректор А.И.Трубилин кратко, но емко рассказал собравшимся об истории старейшего в регионе вуза (в прошлом году ему исполнилось 95 лет), о возможнос­тях, которые он дает студентам. На 17 факультетах обучение ведется по 142­м образовательным программам. Будущие специалисты имеют возможность не прос­то получать знания, проверять их на практике, но и реализовать свои творческие способности. Юноши и девушки, а их сейчас здесь обучается 18 тысяч человек, активно занимаются спортом, поют, танцуют, ведут волонтерскую работу. Их жизнь настолько многогранна и интересна, что о студенческих буднях все они потом вспоминают с радостью и легкой грустью.

А прибавьте к этому еще отличную материальную базу! КубГАУ сегодня ­ это 20 учебно­лабораторных корпусов, 20 общежитий, 2 НИИ, 2 учебно­опытных хозяйства, ботанический сад и многое другое. Есть, где развернуться! Особого внимания требует и педагогический коллектив, в составе которого 10 академиков РАН, 640 кандидатов наук и доцентов, более 240 докторов наук и профессоров.

­ Успенский район ­ уникальная территория с динамично развивающейся экономикой. Мне иск­ренне жаль, что так мало ваших выпускников становятся нашими студентами. Но я уверен, что совсем скоро эта ситуация в корне изменится. И не только благодаря подписанному сегодня договору, но и вследствие того, что все мы сегодня умеем правильно расставлять прио­ритеты, видеть перспективные направления, ­ сказал А.И.Трубилин.

К ребятам на мероприятии обратились также главы Успенского и Отрадненского районов Г.К.Бахилин и А.В.Волненко. Руководители территорий отметили, что с момента подписания договора выпускники школ получат возможность выбирать востребованные специальности и обучаться в КубГАУ по целевым направлениям. Их выдача будет производиться, учитывая пожелания потенциальных работодателей.

 

«Стоит задуматься!»

 

Школьники узнали о том, как работают подготовительные курсы университета, о правилах подачи документов, о вступительных испытаниях и о перспективах, открывающихся для выпускников. После завершения официальной части юноши и девушки задали интересующие их вопросы деканам факультетов. А с читателями «Рассвета» они поделились впечатлениями от встречи.

Кристина Волошина, ученица 11 «А» класса средней школы №2 села Успенского:

­ Я уже точно решила, что поступать буду только в Кубанский аграрный университет. На сегодняшней встрече узнала о том, что скоро в вузе будет проводиться День открытых дверей, планирую посетить и это мероприятие, чтобы больше узнать о своем будущем факультете «Финансы и кредит». Уверена, что учеба здесь станет полезной и интересной.

Софья Перминова, ученица 11 класса средней школы №1 села Успенского:

­ Мероприятие было замечательное. Мне понравился тот блок, в котором студенты КубГАУ демонстрировали свои достижения в творчестве. Успехи студентов впечатляют. Приятно, что ректорат приехал в наш район, чтобы познакомить школьников со своей историей, рассказать о возможностях и о факультетах.

Вячеслав Кундиков, ученик 9 «А» класса средней школы №2 села Успенского:

­ Я еще точно не определился с местом поступ­ления, выбираю между вузами Краснодара и Ставрополя. Но уже однозначно могу говорить о том, что выбранная специальность будет связана с работой на земле. Я планирую стать агрономом. Сегодняшнее мероприятие подтвердило правильность моего выбора и дало представление о главном вузе Кубани. Привлекает меня в нем то, что здесь работают опытные педагоги.

Александр Проскурин, ученик 10 класса средней школы №59 Отрадненского района:

­ Мне было интересно. Я узнал о том, что на базе КубГАУ есть не просто военная кафедра, а целый военный институт, где готовят офицеров. В будущем я планирую связать жизнь со службой в Вооруженных Силах России, потому и планирую поступать в этот вуз.

Анастасия Хворостянова, ученица 10 класса средней школы №1:

­ Меня впечатлило выступление ректората КубГАУ, то, что здесь ответственно подходят к подготовке специалис­тов. Уверена, что после сегодняшнего визита среди студентов станет намного больше успенцев. Я же хочу поступить в Кубанский государственный университет, получить профессию лингвиста.

 

Восточные ворота кубани

 

В этот же день деканы факультетов КубГАУ смогли лично оценить работу успенских предприятий. Небольшая экскурсия началась с посещения теп­лиц, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Б.В.Галустяну. Гостей интересовала буквально каждая мелочь, начиная от подготовки почвы, выбора сортов томатов, заработной платы работников и заканчивая системой опыления растений. К слову, этим здесь занимаются специально привезенные из Воронежской области шмели. Особое одобрение аграриев вызвал тот факт, что получаемая продукция является экологически чистой, поэтому и востребована на рынке.

Не менее интересным получился и визит в ООО «Северо­Кавказский завод металлоконструкций», где гости из Краснодара прошли по цехам предприятия, узнали о процессе производства изделий, о местах их установки, способах защиты от коррозии и о многом другом.

Знакомство с компанией ООО «ФосАгро­Кубань», которая на территории нашего муниципалитета функционирует не так давно, проходила в складе, где хранится аммиачная селитра. Представитель предприятия В.Н.Колыхайло рассказал коллективу университета о том, что ранее здесь располагались цеха кирпичного завода. Пос­ле реконструкции все помещения отвечают современным требованиям, позволяют обеспечить необходимыми удобрения­ми, в том числе и жидкими, сельскохозяйственные предприятия нашего и соседних муниципалитетов. Наибольший восторг у гостей вызвали помещения, предназначенные для отдыха работников ­ чувствуется, что руководство заботится о каждом человеке.

В завершение своего визита представители ректората отметили, что покорены Успенским районом, территорию которого называют «Восточные ворота Кубани», искренне рады уникальной возможности познакомиться с небольшим, но таким аккуратным, благоустроенным и экономически крепким муниципалитетом. Гости заверили, что сегодняшняя встреча не станет последней, и такие выездные совещания будут уже традиционными.

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото автора и И.Свердлюковской.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.