В Веселовском сельском поселении очень бережно относятся к традициям малой родины и ко всему, что связано с ее историей. Особое место в этом ряду занимают военные страницы героического прошлого нашей страны, победившей в Великой Отечественной войне, освободившей мир от ужасов фашизма.

Этой теме была посвящена беседа, которую провела с учениками Веселовской ООШ №11 председатель местного совета ветеранов Л.А.Семенюта в рамках месячника оборонно­массовой и военно­-патриотической работы.

Любовь Андреевна рассказала о боевом пути своего отца, участника Великой Отечественной войны А.П.Кривокоры и показала ребятам уникальные документы той военной поры: книжку красноармейца и справки о ранении, которые, как семейные реликвии, хранятся в ее семье.

Ребята по очереди рассматривали эти бесценные бумаги, дошедшие до нас из того страшного и героического времени, бережно прикасались к истории той священной войны и ее воинов, беззаветно служивших Отечеству.

Затем замершим от напряжения слушателям Любовь Андреевна читала воспоминания одного из очевидцев оккупации Успенского района, опубликованных в Книге памяти «О погибших при защите и освобождении Краснодарского края от немецко-­фашистских захватчиков в 1942-­1943 годах и похороненных в кубанской земле».

­ Я была свидетелем нечеловеческих мук военнопленных красноармейцев, ­ внимательно слушали ее ребята. ­ Это было 12 или 13 января 1943 года. В этот день была пурга и сильный мороз. Часа в четыре в станицу Убеженскую пригнали пленных красноармейцев ­ 900 человек.

Пленные помещались в школьном помещении, в котором не было окон и которое не отапливалось. Наутро больных, неспособных идти дальше, немецкие солдаты расстреляли.

Палачи расстреляли пятерых пленных больных красноармейцев и троих ранили, их потом подобрали жители станицы и сохранили им жизнь. От пленных я узнала, что группа военнопленных в Невинномысске насчитывала 400 тысяч человек, а до станицы Убеженской дошло 900 человек. Только по одной дороге от хутора Западного до станицы Убеженской было расстреляно 40 человек, ­ звенящая тишина установилась после этих слов.

­ Чем дальше от нас уходят те военные годы, тем сложнее представить себе нам, живущим на мирной земле, переживания людей, в чьи судьбы ворвалась вой­на, уничтожая и калеча все на своем пути. Но наш долг никогда не забывать об этом, собирать по крупицам свидетельства живущих рядом ветеранов, записывать их рассказы… Чтобы помнить самим и чтобы дети детей наших тоже помнили, чтобы рассказывали и своим детям, ­ сказала Любовь Андреевна Семенюта.

Е.БЕСЕДИНА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.