В минувшую субботу в селе Успенском прошла традиционная ярмарка выходного дня. Посетить ее жителям не помешала даже дождливая погода. Все спешили приобрести продукты к новогоднему столу, некоторые люди даже приехали в райцентр из соседних населенных пунктов.

Практически возле каждого прилавка стояли покупатели. Зелень они брали по 30 руб­лей за пучок, салат выходил дороже ­ 50 рублей, столько же стоил и редис. Цена на крупные красивые яблоки не превышала 50-­55 рублей, а вот мандарины в этом году немного подорожали по сравнению с де­кабрем 2017-­го. Тогда один килограмм стоил 50-­70 рублей, сейчас же ­ 60-­80. Успенцы отдавали предпочтение тем плодам, которые привезены из Абхазии. Ананасы поднялись в цене до 250 рублей за штуку.

Интересные высказывания можно услышать от жителей накануне наступающего года, символом которого объявлена свинья. Некоторые из них искренне верят в то, что, если на столе в ночь с 31 декабря на 1 января будет свинина, то с удачей в следующие 12 месяцев не встречаться. Видимо, поэтому при приобретении мяса люди отдавали предпочтение птице. На ярмарке можно было выбрать ее на любой вкус и кошелек. Индюки весом по семь килограммов и более обходились дороже двух тысяч рублей (280­300 рублей за килограмм). Стоимость гусей составляла 260 рублей (за один килограмм). Курица в среднем стоила по 300­-400 рублей в зависимости от веса тушки (170-­180 рублей за килограмм).

Вновь активизировалась торговля свежими огурцами и помидорами. Еще в начале месяца из-­за высокой цены эти овощи успенцы покупали редко, предпочитая обходиться соленьями и квашеной капустой. Сейчас же вновь они популярны. Стоимость огурчиков составляет 100 руб­лей за килограмм, помидоров ­ 120 рублей.

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото автора.

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.