­ Только б не было войны,.. ­ эту фразу не устает повторять жительница хутора Западного Вера Петровна Шевцова, которая ребенком перенесла тяготы оккупации, видела боль и страдания, принесенные военным лихолетьем. ­ Раньше кусок хлеба был людям в радость, макуху ели, а сейчас не ценят мир, достаток, все хотят чего­то большего…

Чтобы начать ценить то, что имеешь, достаточно пообщаться с теми, кому по судьбе довелось испытать лишения и невзгоды, да в таком объеме, что хватило бы, наверное, на десяток жизней.

Когда началась война, Вера была совсем малышкой, ее родители к тому моменту жили в станице Черниговской Белореченского района, хотя сами были родом из Успенского. Работали Валентина Дмитриевна и Петр Са­вельевич Шевцовы в лесном хозяйстве, растили Веру и младшего сыночка Ваню, выживших во время голода. Жизни еще двоих малышей унесло то тяжелое время.

В Черниговской и застала отца повестка из военкомата 5 ноября 1941 года. Страх и боль за родного человека поселились в сердце мамы. Доченьку его в тот день так и не смогли успокоить.

­ Папа, не ходи! Прошу тебя не уходи! ­ молила она, прижимаясь к Петру Савельевичу, который и сам с трудом сдерживал слезы, прощаясь с семьей.

­ Ну, что ты, Верочка! Все хорошо! Прогоним врага, и буду дома! На одной войне, финской, был, и со второй обязательно вернусь, ­ объяснял он дочери, поставив ее на стол, чтобы видеть родные глазки, чтобы обнимать было удобнее. Словно чувствовал тогда ребенок, что больше не увидит папу…

Валентина поехала провожать мужа на станцию. Дети остались в бараке вместе с другими ребятишками. Замерзли, видимо. И решили Вера
с подругой затопить печку. Тогда и случился пожар. Маленькую Верочку чудом спасли, она потом лежала в госпитале. Забрала ее мама только тогда, когда обстановка стала неспокойной, когда немцы начали бомбить территорию.

Как и советовал папа, после его ухода на фронт семья перебралась поближе к родственникам ­ на хутор Западный. Вере тогда было шесть лет. Жили первое время у тети, потом купили маленькую хату на окраине населенного пункта.

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото автора.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 16.02.2019 г. в №19).
Подписывайтесь на «Рассвет» и будете в курсе всех событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.