Все мусульмане готовятся к месяцу Рамадан, который начнется завтра ­ 5 мая 2019 года. Тепло и сердечно поздравляю с этим братьев и сестер. Будьте добры и терпеливы, полюбите окружающих вас, и Аллах полюбит вас.

Истинный мусульманин просит Аллаха не только за себя и свою семью, но и за все общество, за страну и людей, проживающих в этой стране. Независимо от конфессиональной принадлежности, национальности и расы, ибо «мусульманин ­ это тот, от зла которого находятся в безопасности и соседи, и все окружающее».

Без любви к ближнему нет милости от Аллаха, с этого начинается вера человека. Да смилуется Аллах над всеми нами и сделает наш ум праведным!

Немного скажу о Священном месяце Рамадане.

Одним из пяти столпов Ислама является соблюдение поста в месяце Рамадан. Для мусульман этот месяц ­ священный и является началом Пророческой миссии Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) ­ началось ниспослание Корана, и на этот месяц приходится Лейлятуль­Кадр ­ ночь предопределения, лучшая, чем тысячи месяцев.

Все совершеннолетние и здравомыслящие мусульмане соблюдают этот пост ­ воздерживаются от пищи и питья от рассвета и до захода солнца, тем самым делая усилие над собой во имя Аллаха. Как сказано в одном Хадисе: «Пост это не избавление от калорий и очищение от шлаков, пост это избавление от скверных мыслей и очищение от грехов». Мудрость же поклонения заключается в том, чтобы ради Аллаха выполнять Его повеления и избегать греховного. Человек получает величайшую пользу от поста, когда он входит в него со знанием, во имя кого он это делает, для чего и с какой целью:

1.Укрепляет нравственность.

2.Пробуждает в человеке чувство милосердия.

3.Помогает оценить блага, дарованные Аллахом.

4.Организм человека излечивается.

5.Человек учится терпению.

6.Пост становится причиной прощения грехов верующего.

7.Всевышний Аллах принимает дуа ­ мольбу постящегося.

М.ДЕЛИКАНОВ,имам а.Кургоковский.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.