Традиционно первые дни сентября ­ самые ответственные для сотрудников отделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Успенскому району. Им нужно побывать
у всех своих подопечных, проверить, насколько хорошо родители собрали своих чад в школу или техникум, обеспечили ли они их всем необходимым. К сожалению, далеко не все мамы и папы отличаются ответственным отношением к своим детям.

В этот раз сотрудники газеты «Рассвет» решили принять участие в рейде по неблагополучным семьям. Вместе с инспектором службы, майором полиции Е.Н.Погожевой, начальником ОПДН, майором полиции О.С.Мирошниченко и специалистом направления по связям со СМИ Н.И.Юриной мы отправились в Трехсельское сельское поселение.

В настоящее время здесь на учете стоит две неблагополучные семьи, в которых мамы и папы детей зло­употребляют алкоголем, и один несовершеннолетний подросток. По нему в связи с улучшением поведения готовятся документы на снятие с учета. Инспектор отметила, что с каждым годом число ее подопечных снижается. И дело здесь не только в том, что родители знают о попадании под пристальное внимание за пренебрежение своими обязанностями (а работать с ними начнут не только правоохранители, но и специалисты сельской администрации, педагоги), но и в более ответственном отношении самих жителей к материнству.

Что интересно к территории обслуживания Е.Н.По­гожевой относятся и аулы Урупский и Коноковский. Так вот там гораздо меньше фактов, когда дети оказываются брошенными. По национальным традициям за воспитание нерадивых родителей серьезно берутся старейшины, родственники, они же и позаботятся о малышах, не оставят их в беде.

Первым пунктом нашего визита в Трехсельское сельское поселение стала семья, которая состоит на учете уже семь лет ­ с того момента, как беременная младшим сынишкой женщина была замечена в чрезмерном употреблении горячительных напитков. Сейчас у нее трое детей. Старший юноша уже окончил девять классов и поступил в Успенский техникум механизации и профессиональных технологий, где начал получать полезную для села профессию тракториста­машиниста. Второй сын учится в седьмом классе, а вот самый младший в сентябре только сел за школьную скамью.

Д.АРТЕМОВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 17.09.2019 г. в №112).
Подписывайтесь на «Рассвет» и будете в курсе всех событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.