На днях крупнейшее хозяйство Успенского района ООО «Кубань­-Маламино» завершило посевные работы. Подробнее об этом корреспонденты «Рассвета» узнали у агронома сельхозпредприятия Олега Борисовича Емельянова, рассказавшего нам о том, как велись работы в течение последних двух недель.

Отметим, что аграрии «Кубань-­Маламино» сев провели в рекордные сроки: работали с 27 марта по 12 апреля. Погода позволила им трудиться без перебоев. Но этот факт, по словам Олега Борисовича, можно рассматривать не только как положительный.

­ На мой взгляд, ­ сказал агроном, ­ лучше бы сев растянулся на более долгий период, но долгожданный дождь прекратил бы засуху. У нас в районе уже третий год подряд количество выпавших осадков существенно меньше нормы. Так было в 2018­м, когда показатель достиг 460 миллиметров вместо положенных 550­600. В прошлом году данные были еще ниже ­ 327 миллимет­ров. Эта тенденция продолжается и сейчас. По данным на сегодняшний день, выпало всего 53 миллиметра, хотя должно быть в два с половиной раза больше ­ хотя бы 120. Продуктивной влаги в метровом слое поч­вы катастрофически не хватает. Это отражается на развитии озимых культур. У них сейчас время активного роста, набора массы, но вместо этого растения просто ждут дождя, остановившись в развитии. Не помогают ни вовремя проведенные подкормки азотными удобрениями в конце февраля­марте (их уже было три), никакие другие наши действия. Если ситуация не изменится, то мы не сможем ждать хорошей урожайности от ячменя и пшеницы.

­ Что спасет ситуацию?

­ Хороший дождь. Тогда можно на что­то надеяться. И желательно, чтобы он шел не один день, а подольше.

­ Расскажите, какие культуры вы уже посеяли.

­ В этом году под сахарную свеклу отвели 519 гектаров. Соя занимает 299 гектаров. Параллельно с севом этих культур механизаторы сеяли подсолнечник (378 гектаров). Здесь площадь посевов значительно не изменилась, так как мы стараемся соблюдать севооборот в хозяйстве. А вот кукурузы стало больше на 300 гектаров ­ 900 гектаров ­ за счет увеличения общей площади имеющейся в «Кубань­-Маламино» земли после добавления участков в районе аулов Коноковский и Урупский. Семена, как и положено, были посеяны в сырую землю, теперь им, как и озимым, необходима влага для появления дружных всходов.

Беседовала Я.ДЕНИСОВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 16.04.2020 в №45).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.