Президент России Владимир Владимирович Путин предложил внес­ти поправки в Конституцию нашей страны. Они касаются самых разных сфер жизни. Жительница села Коноково, пенсионерка Наталья Николаевна Приходько обратила внимание читателей «Рассвета» на две важнейшие инициативы.

— Первая поправка касается экологии, — говорит Н.Н.Приходько. — В Конституции будет указано, что Правительство страны обязано принимать меры к сохранению природного богатства и биологического разнообразия России, к снижению негативного воздействия на окружающую среду. Невозможно переоценить это предложение, ведь каждый из нас хочет дышать чистым воздухом и пить чистую воду. А с каждым годом негативное воздействие на окружающую среду только растет: множатся выбросы промышленных предприятий, земля перенасыщена минеральными удобрениями, рыбы все меньше в водоемах, исчезают деревья с ценной древесиной, вспыхивают пожары, гибнут пчелы… А сколько на планете пластика, который будет разлагаться столетиями! Целый континент величиной с Францию появился в Тихом океане… Да и сами люди часто относятся к нашим богатствам потребительски. Как вандалы! Приехали на природу, отдохнули, а после себя оставили свалку. Сами поросята и растят поросят. Забыли, что мы должны сохранить природу, чтобы защитить здоровье наших детей и внуков.

Также в Основном законе страны предлагается закрепить необходимость ответственного отношения к животным. Людей-то с каждым годом становится все больше, а братьев наших меньших — наоборот. Они нуждаются в защите. Это поможет сократить число бродячих кошек и собак, избежать случаев издевательства над домашними питомцами. А еще мне хочется, чтобы вернулись наши добрые старые праздники — День птиц, День скворечника и другие.

Россия уникальна природным и биологическим многообразием. Сохранить его сложно, но возможно. Уверена, что, когда инициатива исходит от Президента страны и закреплена в законе, то сделать это будет проще.

Ю.АНДРЕЕВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.