Если представить на время, что уже нет на Земле никакой пандемии, что мы вновь, как и прежде праздновали Первомай и День Победы, в общем строю демонстрантов и «Бессмертного полка» шествовали по главной улице районного центра, то наверное, репортаж об этом событии выглядел бы так.

— Колонну Убеженского сельского поселения возглавляет его глава, Сергей Александрович Гайдук. В праздничном шествии принимают участие работники администрации, культуры, образовательных учреждений, представители органов территориального общественного самоуправления, казачества и молодежь. Среди демонстрантов — депутаты совета сельского поселения Вера Анатольевна Донцова, Татьяна Сергеевна Козелкова и Светлана Михайловна Беленко. Их отличают активное участие в нормотворческой деятельности и ответственное  оотношение к выполнению депутатских наказов.

тношение к выполнению депутатских наказов.

 

Личным примером

 

Вера Анатольевна Донцова в состав совета Убеженского сельского поселения входит со дня его образования. Жители избирают ее уже на протяжении четырех созывов. Это весомый показатель доверия земляков к своему депутату.

Говоря о работе депутатского корпуса, Вера Анатольевна отметила, что это единая команда, которая под руководством главы успешно осуществляет свою деятельность по рассмот­рению и утверждению необходимых для поселения нормативных документов. Команда, готовая личным примером проявить гражданскую позицию, возглавляя субботники по благоустройству, другие общественные акции. Угроза подтопления трехлетней давности показала, что и в экстремальной ситуации депутаты готовы по зову главы первыми выступить на защиту безопасности жителей.

Что же касается предпринимательской деятельности, то на многочисленные просьбы пожилых жителей западной окраины станицы Убеженской, которым было тяжело добираться к продуктовым магазинам в центре, Донцовы решили вновь открыть торговую точку. Семейный малый бизнес продолжает молодежь.

 

Опора администрации

Надежными помощниками и опорой администрации являются представители органов территориального общественного самоуправления. Лучшие среди них — Ольга Ионеловна Мельник, Елена Витальевна Виноградова, Галина Владимировна Кисткина.

Благодаря усилиям «квартальных» и их активных помощников, ТОСы Убеженского сельского поселения трижды становились победителями краевого конкурса. На деньги призового фонда установили изгородь кладбища хутора Державного, оплатили проектно-сметную документацию на водопровод Новенького; новое современное ограждение появилось и у станичного стадиона, ставшего любимым местом отдыха детей и молодежи.

К получению в 2017 году гранта на благоустройство станицы приложила усилия руководитель ТОСа Ольга Ионеловна Мельник (Погожева — в 2017 году). Микрорайон, где она проживает, многие годы является примером чистоты улиц и благоустройства приусадебных участков. Здесь царит особый, старинный дух казачьей станицы с выбеленными хатами, деревьями в белых «чулочках», цветущими палисадниками.

Даже в режиме самоизоляции, который дисциплинированно соблюдают пожилые жители, к Пасхе были вычищены дорожки, подбелены деревья, украшены цветами придомовые территории. Общаются меж собой и своей Олечкой бабули по телефону. Но, как и все станичники, соскучились по живому разговору. Заказ работникам культуры на первый после карантина праздник улицы поступил, конечно же, от О.И.Мельник. «И споем, и стихи почитаем, и отдохнем на славу!» — уверенна Ольга Ионеловна.

 

Престижное место

Сейчас уже трудно представить, что совсем недавно на маленьком хуторе Новеньком, ставшем самым престижным местом для окрестных застройщиков, не было ни газа, ни водопровода, ни детской площадки у клуба и памятника погибшим на фронтах Великой Отечественной войны землякам. Все это появилось, благодаря неуемной энергии маленькой женщины, бесстрашно штурмовавшей бюрократические бастионы всех уровней. Руководитель ТОСа Елена Витальевна Виноградова в конце «нулевых» возглавила инициативную группу и добилась исполнения первой задачи: в дома хуторян пришел голубой огонек газа.

При поддержке С.А.Гайдука на хуторе появилась не просто техничес­кая вода. Жители Новенького пользуются очищенной питьевой водой. И мало кто знает, что с просьбой об этом Елена Витальевна обращалась по видеосвязи в приемную Президента Российской Федерации.

Детская площадка в стиле сказочного Лукоморья у клуба и памятник на окраи­не хутора — авторские работы самодеятельного скульптора С.Ю.Виноградова, супруга Елены Витальевны.

— Ничего бы я не добилась без поддержки наших хуторян, — говорит председатель ТОСа. — Отсыпка дорог, строительство и ремонт остановок общественного транспорта — это забота наших предпринимателей. Субботники по благоустройству территории проходят при участии жителей улиц. На время самоизоляции ежедневный, как сейчас модно говорить, мониторинг состояния здоровья и помощь в решении бытовых проблем пожилых жителей хутора стали заботой не только работников социальной службы, но и соседей, родных и знакомых.

После обращения руководителей ТОСов к депутату Законодательного Собрания Краснодарского края Сергею Викторовичу Шатохину уличное освещение получили жители хутора Державного. Не только центральные улицы, но и даже самые отдаленные уголки хутора теперь освещают в темное время суток светодиодные лампы фонарей последней технической модификации.

Т.ПАНАРИНА.

Фото автора.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 28.05.2020 в №64).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.