Со второго по девятое сентября на территории десяти сельских поселений Успенского района работали 25 избирательных участков, посетив которые жители могли проголосовать досрочно на выборах депутатов райсовета.

Время работы УИКов — с 16:00 до 20:00. В единый день голосования, 13 сентября, а также 11 и 12 сентяб­ря, двери избирательных участков будут открыты уже с восьми часов утра и до восьми вечера: проголосовать досрочно можно и за кандидатов в губернаторы региона.

Корреспонденты «Рассвета» побывали на избирательных участках Успенского, Коноковского и Веселовского сельских поселений, где посмотрели, как проходили досрочные выборы в Совет муниципалитета и шла подготовка к основному дню голосования.

На избирательном участке №5502, который расположен в Доме культуры «Лира», продолжался прием заявок по телефону от жителей (уже поступило более ста звонков). В основные дни голосования здесь будут работать три выездные группы, члены которых посетят успенцев, желающих проголосовать на дому.

В целях профилактики коронавируса, в этот раз досрочно сделать выбор могут все желающие. Стоит отметить, что 11-13 сентября члены избирательной комиссии в составе бригад будут выезжать по заявкам и в центральную районную больницу.

На данном избирательном участке работают 16 человек, а председателем является Альбина Николаевна Чернышова.

Далее «рассветовцы» отправились на избирательный участок №5517, который расположен в Доме культуры хутора Веселого. Председатель участковой избирательной комиссии Нина Васильевна Хрупина рассказала, что за дни предварительного голосования они получили более 400 заявлений от жителей сельского поселения, желающих проголосовать дома. Прием и оформление заявок продолжаются и сейчас. А в основные дни голосования на дом к жителям выедут две бригады. Всего же на участке ожидают 964 избирателя.

Нина Васильевна добавила, что трудится она председателем участковой избирательной комиссии уже много лет, и заметила, что жители приходят на все выборы с хорошим настроением. А в этом году они с пониманием относятся и к новым санитарным требованиям.

На избирательном участке №5504, расположенном в клубе поселка сахарного завода, нас встретила председатель участковой избирательной комиссии Ольга Васильевна Филатова. Она рассказала, что за дни предварительного голосования им поступило более 42 звонков-заявок от избирателей с просьбой выехать на дом. В основные дни голосования здесь будут работать три выездные комиссии, с индивидуальными наборами для голосования. Все автомобили прошли технический осмотр и готовы к поездкам.

Активная работа с заявками от жителей и оформлением списка голосующих на дому проводится и на избирательном участке №5508 в Доме культуры «Юбилей» села Коноково. Трудятся здесь одиннадцать членов участковой избирательной комиссии во главе с председателем Надеждой Николаевной Гетманской. Уже подано около 150 обращений от жителей, прием заявок будет продолжаться вплоть до 14:00 13 сентября. В этот раз на избирательном участке ожидаются 11 впервые голосующих молодых людей, для которых уже подготовлены памятные сувениры.

Стоит отметить, что на всех избирательных участках Успенского района проведена работа по информированию населения о выборах: разнесены пригласительные листовки и памятки.

Я.ДЕНИСОВА.

Фото автора и из архива редакции.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.