Традиционно «рассветовцы» и сотрудники ОГИБДД ежемесячно подводят итоги аварийности. Начальник ОГИБДД отдела МВД России по Успенскому району М.В.Андрющенко отметил, что за одиннадцать месяцев на территории муниципалитета зарегистрировано 40 дорожно-транспортных происшествий, в которых 15 человек погибли и 45 получили ранения.

В четырех авариях пострадали дети. Это самая незащищенная категория участников дорожного движения. В текущем году пятеро несовершеннолетних граждан получили различные травмы. К счастью, обошлось без погибших.

Не всегда дисциплинированными и аккуратными на дороге были пешеходы. Они из-за спешки и суеты порой игнорировали правила. Если водитель мог быстро сориентироваться, увидев перебегающего улицу человека, то беды удавалось избежать, но иногда такие случаи завершались трагедиями…

М.В.Андрющенко отметил, что и среди автомобилистов есть люди, которые невнимательны на дороге по отношению к пешеходам. Всего в этом году зарегистрировано девять подобных происшествий. В них погибли четыре человека и шесть получили травмы. В пяти авариях были виноваты пешеходы. И именно в них зафиксированы самые тяжелые последствия: трое умерших и трое раненых.

Рассказал начальник службы и о том, что в трех ДТП участвовали водители мототранспорта (один человек погиб, двое ранены); столько же аварий произошло из-за того, что водители сели за руль в нетрезвом состоянии (один человек погиб, трое ранены).

Не изменились и основные причины дорожно-транспортных происшествий. По-прежнему лидируют в списке факты несоблюдения гражданами скоростного режима (17 ДТП), очередности проезда (9 ДТП), нарушения ПДД пешеходами (5 ДТП), игнорирования правил перестроения (2 ДТП) и обгона (2 ДТП), выезда на встречную полосу (1 ДТП), неправильного выбора дистанции (1 ДТП) и так далее.

Сотрудники ОГИБДД с начала этого года провели уже около тридцати профилактических мероприятий. Самыми массовыми из них стали: «Ребенок — главный пассажир!», «Бахус», «Технеисправность», «Автобус», «Декада бе­зопасности», «Нетрезвый водитель», «Пешеход» и другие. Полицейские надеются, что в декабре и в следующем году трагедий на дорогах нашего района станет меньше. Залог тому — наша общая дисциплинированность.

Ю.АНДРЕЕВА

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.