Зима — непростое время для водителей, требующее повышенного внимания при управлении автомобилем. Даже в нашем южном регионе в это время ухудшаются погодные условия. Опасно и то, что погода может меняться несколько раз за день: дождь переходит в снег, на проезжей части образуются то наледь, то скользкая мокрая «каша».

Все это влияет на безопасность движения. Напоминаем несколько основных правил. Избегайте резких манипуляций педалями, в противном случае это может привести к заносам. Увеличьте интервалы и дистанцию между машинами, уменьшите скорость. Безопасность на дорогах зависит не только от четких и своевременных действий соответствующих служб, но и еще в большей степени — от ответственности водителей, от их правильных и адекватных действий.

Помните: в нашей стране запрещена эксплуатация транспортных средств, не укомп­лектованных зимними шинами в период с 1 декабря по 1 марта. Они устанавливаются на всех колесах, и, в отличие от летних, не твердеют при понижении температуры, то есть не повышают риск возникновения аварии. Кроме того, тормозной путь автомобиля, «обу­того» в летнюю резину, зимой в несколько раз длиннее.

Будьте внимательны на дороге! При ухудшении погодных условий избегайте поездок на личном транспорте без экстренной необходимости.

«С ветерком», или «Тише едешь, дальше будешь»?

 Для уменьшения числа аварий с участием водителей автобусов, осуществляющих подвоз детей к образовательным учреждениям, сотрудники Госавтоинспекции Успенского района в декабре проводят профилактическое мероприятие «Школьный автобус».

Проверяются техническое состояние автобусов, исправность спутниковой навигации ГЛОНАСС, оснащенность ремнями безопасности, тахографами и знаками «Ограничение скорос­ти» и «Дети».

Также сотрудники ОМВД России по Успенскому району обращают внимание на наличие у водителей школьных автобусов документов, предусмотренных правилами дорожного движения и правилами перевозки детей, на своевременное прохождение ими медицинского осмотра и соблюдение режима труда и отдыха.

Уважаемые водители! Помните: на вас лежит ответственность не только за собственные жизнь и здоровье, но и за благополучие детей.

М.АНДРЮЩЕНКО,

начальник ОГИБДД отдела МВД России по Успенскому району.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.