По статистике, в новогодние и рождественские праздники значительно возрастает количество пожаров, в которых могут погибнуть люди.

 

В большинстве случаев они происходят из-за несоблюдения мер пожарной безопасности.

Чтобы не допустить возгораний, чтобы праздник был радостным, просто стоит позаботиться о выполнении ряда требований. В помещениях, где проводятся мероприятия, должно быть, как минимум, два эвакуационных выхода, а на окнах не должны стоять глухие решетки. Во время праздника в помещении не проводите пожароопасные работы, а ставни на окнах должны быть открыты.

Обеспечьте дежурства ответственных за пожарную безопасность. Не уменьшайте ширину проходов между рядами и в зрительном зале, не гасите полностью свет в помещении во время представлений. При отсутствии элект­рического освещения, мероприятия должны проводиться только в светлое время суток, а иллюминация должна быть выполнена с соблюдением всех правил устройства электроустановок.

В помещениях не следует применять дуговые прожекторы, свечи, хлопушки, устраивать фейерверки и так далее.

А на елке не должно быть целлулоидных игрушек, марли, ваты, которые не были пропитаны огнезащитным составом. Гирлянды используйте только с последовательным включением лампочек до 12 Ватт. При обнаружении неисправности в иллюминации немедленно выключите ее. Сама елочка должна быть прочно установлена на основании и находиться на расстоянии от стен и потолка.

Каждому родителю необходимо позаботиться и о безопасности детей. Так, карнавальные костюмы из легковоспламеняющихся материалов на любом новогоднем празднике не допустимы.

Помните! За невыполнение требований сотрудников, осуществляющих государственный надзор, предусмот­рена ответственность в соответствии с законодательством России.

 

* * *

Опасность (и не только в праздники) может нести и просто непотушенная сигарета. Мелочь? А из-за нее не раз гибли люди…

Смертельную дозу угарного газа человек получает уже через 3 минуты после возгорания. И вот тому пример. 12 декабря в селе Коноково в частном домовладении в результате неосторожного обращения с огнем при курении погиб мужчина 1960 года рождения.

Для того, чтобы обезопасить себя и защитить жилье от пожара, специалисты отдела надзорной деятельности и профилактической работы Успенского райо­на рекомендуют жителям установить автономный пожарный извещатель, который реагирует на задымление и подает мощный звуковой сигнал, способный разбудить даже спящего человека.

Но еще лучше — просто быть внимательным.

Р.ИВАНЯН,

ведущий специалист-эксперт отдела надзорной деятельности и профилактической работы Успенского района.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.