Чтобы обеспечить пожарную безопасность в жилых домах, сотрудниками районного отдела надзорной деятельности и профилактической работы на территории нашего муниципалитета проводится работа по профилактике пожаров в жилом секторе.

Во время подворовых обходов специалисты вручают жителям памятки, а также рассказывают об основных требованиях пожарной безопасности, о важности соблюдения правил при эксплуатации бытовых электроприборов, отопительных печей и газового оборудования, о действиях в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Помните: соблюдение элементарных правил пожарной безопасности поможет сохранить вам не только нажитое имущество, но и собственную жизнь.

Гори, гори ясно, да смотри, чтобы погасло!

 Весной все силы общественных формирований и организаций, заинтересованных в пожарной безопасности, направлены на проведение мероприятий по профилактике пожаров, предупреждение травматизма и гибели людей от огня.

Недаром весна считается самым пожароопасным временем года. И главная причина — прошлогодняя сухая трава. Она может загореться из-за любой оплошности: брошенного непотушенного окурка, битого стекла, нагретого солнцем, ее выжигания и от бесконтрольного сжигания мусора при уборке территорий.

Чтобы не допустить печальных последствий, необходимо соблюдать меры предосторожности. Убирая территорию, не сжигайте мусор в сухую или ветреную погоду и тем более не делайте это вблизи строений. Если все-таки возникла необходимость зажечь костер, — следите за его горением до полного затухания.

В любое время года следует помнить, что загромождать проезды и противопожарные разрывы между зданиями строительными и другими горючими материалами тоже запрещено.

В частных домах мусор, который невозможно как-либо использовать, следует собрать в контейнер и увезти на специально оборудованную мусорную площадку, а возле дома всегда должны быть первичные средства тушения пожара (бочка с водой объемом не менее 200 литров, ведро, ящик с песком и лопаты).

Если около вашего дома горят мусор или сухая трава, то попробуйте потушить огонь самостоятельно, забив его ветками, засыпав землей или залив водой. При обнаружении возгорания немедленно сообщите в пожарную охрану по телефонам: «101» или «112», точно назвав адрес места происшествия.

Р.ИВАНЯН,

ведущий специалист ОНД и ПР Успенского района.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.