В рамках межведомственного взаимодействия в Успенском техникуме механизации и профессиональных технологий прошла встреча первокурсников с инспектором ОПДН Ириной Николаевной Тарасенко. В тот день разговор шел о профилактике безнадзорности и правонарушений среди подростков.

В ходе беседы обсуждались причины и последствия участия молодежи в митингах; необходимость соблюдения подростками «детского» краевого закона и последствия его нарушений. Учащимся рассказали, что является телесными повреждениями, и какие виды ответственности за них предусмотрены законодательством страны. И, конечно же, не обошли вниманием последствия употребления алкогольной продукции и табачных изделий молодежью: и юридические, и для организама — в особенности те, которые влечет за собой втягивание несовершеннолетних в употребление данных видов продукции.

И еще один важный для каждого учащегося и студента вопрос обсудили на встрече: пропуски занятий в образовательном учреждении. И главное, чем они чреваты, — это не просто пробелы в знаниях, а, следовательно, в дальнейшем и невозможность выйти на следующую образовательную ступень, но и угрозу отчисления.

Юноши и девушки принимали активное участие в беседе, задавали И.Н.Тарасенко интересующие их вопросы. По всему было видно: разговор состоялся продуктивный и заставил учащихся задуматься о своем выборе в жизни и поведении, да и в целом — о будущем.

А в завершении мероприятия Ирина Николаевна рассказала о новом законе, вступившем недавно в силу, согласно которому за употребление нецензурной лексики в социальных сетях теперь предусмотрена административная ответственность.

А.САГУРА,

библиотекарь Успенского техникума механизации и профессиональных технологий.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.