Первокурсники Успенского техникума механизации и профессиональных технологий недавно участвовали в познавательной программе «Планета Земля — мой единственный дом», приуроченной ко Дню защиты Земли, который ежегодно отмечается 30 марта.

Учащимся показали видеосюжет об экологических проблемах современности и мультфильм экологической тематики, представляющий алгоритм действий, как можно оберегать Землю и вносить свой посильный вклад в сохранение природы. Затем они ответили на вопросы познавательной викторины.

А.НИКУЛИНА,

преподаватель Успенского техникума механизации и профессиональных технологий.

 

* * *

Сегодня доподлинно не известно, кто именно и когда стал инициатором проведения Дня защиты Земли. Есть лишь достоверные данные о том, что в Палестине с 1976 года он является национальным Днем памяти.

Потому, что именно 30 марта стало печально известным началом военного палестино-израильского конфликта, принявшего глобальные масштабы арабо-израильского конфликта. Яблоком раздора стала территория сектора Газа и Западного берега реки Иордан. Два соседних государства до сих пор не могут ни прий­ти к консенсусу, ни поделить эти земли…

В ежегодный международный праздник организаторы мероприятий призывают каждого жителя планеты задуматься о том, что Земля — наш общий большой дом, уникальный, очень комфортный и благодатный. И День защиты Земли — это еще один повод прекратить загрязнять окружающую среду и остановить истребление всего живого.

Изменивший царившую ранее гармонию между человечеством и Природой научно-технический прогресс, начал развиваться быстрыми темпами еще в начале XIX века. И к моменту научно-технической революции в середине XX века человек уже научился уничтожать вокруг себя все живое, не задумываясь о последствиях. Мы забыли о том, что являемся биологическим видом, неразрывно связанным с природой. Нарушили природные экосистемы, истребили животных и птиц, загрязнили атмосферу и воду, частично исчерпали богатство природных недр.

Эта глобальная проблема волнует экологов всего мира, поэтому они с особым энтузиазмом пропагандируют День защиты Земли. Традиционно в это время повсеместно проводятся съезды, семинары, научные конференции, марши и манифестации.

Соб. информ.

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.