Известно выражение Александра Васильевича Суворова: «Война не закончится до тех пор, пока не будет похоронен последний солдат». А поисковики поднимают и поднимают павших, продолжают искать и находят десятки, сотни тех, кто пал за Родину в боях с фашистами, но не был захоронен с почестями, а так и остался лежать в земле в местах, где шли бои…

Возникают ли проблемы, когда останки воинов поисковики, в силу прошедших почти восьми десятков лет, идентифицировать не могут? Да, возникают… Вот поэтому и работали законодатели, в числе которых и депутат Государственной Думы РФ от Краснодарского края Наталья Костенко, над текстами поправок в федеральные законы, чтобы родные и близкие воинов, павших на полях сражений в годы войны, не получали отписки из военкоматов — не положено, мол, хоронить героев за государственный счет…

Внесение изменений в законодательство — процесс не быстрый. Однако, когда за дело берутся журналисты (а бывших журналистов не бывает) — и Наталья Костенко, и Ольга Тимофеева, то результат всегда есть, причем положительный! Тем более, что эта работа — не «вымученные» и надуманные предложения и инициативы: она всегда основана на реальных письмах и обращениях избирателей из округов. И, как обычно, представляем вам, наши читатели, эксклюзивное интервью Натальи Костенко о проделанной работе.

И.ИНИНА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 21.04.2021 в №№45-46).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.