В День российского парламентаризма, 27 апреля, в администрации нашего муниципалитета состоялась символичная в связи с этой датой встреча актива успенской молодежи с депутатом Государственной Думы РФ 7 созыва Н.В.Костенко и главой района Г.К.Бахилиным. Задать вопросы Наталье Васильевне и Геннадию Клавдиевичу, рассказать о своих достижениях, планах, проектах и проблемах во время мероприятия могли молодые депутаты, лидеры школьного и студенческого самоуправления, представители администраций сельских поселений. Ребята откликнулись на это предложение с удовольствием и разговор получился продуктивным.

 

Наталья Васильевна предложила провести беседу в форме дружеского общения, открытого и искреннего, чтобы каждый смог и рассказать о себе, собственных успехах, и о возникающих проб­лемах, а все вместе — помогут разобраться в том, как сделать жизнь их сверстников интересной, полезной, разносторонней.

Первой темой разговора стал недавно принятый закон о молодежной политике, подписанный Президентом России Владимиром Путиным, закрепивший официально: граждане от 14 до 35 лет включительно имеют статус — молодежь. В результате этого больше людей могут воспользоваться мерами господдержки, предусмотренными разными программами.

Также на встрече обсудили алгоритм выплаты грантов некоммерческим организациям, которые ведут волонтерскую работу, оказывают помощь детям, инвалидам и ветеранам, заботятся о природе и о многом другом. Наталья Васильевна отметила, что возможностей получить финансовую помощь от государства на реализацию проектов — много, успенцы также могут и должны ими пользоваться.

Председатель Совета молодых депутатов района Муаед Султанов выступил с предложением, которое на встрече определили как «выгодное волонтерство». Он привел пример: пенсионеру нужно отремонтировать крышу дома, молодые люди договариваются с предпринимателем о проведении работ. Затраты бизнесмену волонтеры компенсируют созданием сайта, продвижением этого медиапродукта на рынке, в сети, проведением рекламной кампании. Выгоду получают обе стороны — добровольцы смогли помочь нуждающемуся человеку, а предприниматель получил прибыль за счет появления новых клиентов. Наталья Васильевна отметила, что в таких проектах много «плюсов» и нужно их поддерживать и развивать.

Вопрос о развитии лидерских качеств задала победитель конкурса «Большая перемена», ученица средней школы №6 села Вольного Полина Богданова. По словам главы Успенского района Г.К.Бахилина, одного желания стать лидером — мало, необходимы еще знания и труд, а также умение ставить чужие интересы на первое место. Геннадий Клавдиевич подчеркнул, что лидерство — это огромная ответственность, привел пример трудового пути сенатора Российской Федерации, нашего земляка В.А.Бекетова.

Ю.АНДРЕЕВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 01.05.2021 в №№50-51).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.