Если вы никогда не были в поле во время обмолота зерна, то очень советую — невероятно, аж дух захватывает, и поддаешься безоговорочно этой магии брызжущей энергии. Все движется, перемещается — вот еще здесь, как солдатиков строй, — колосок к колоску несжатое море, и вдруг — картина меняется, и уже черная жирная земля — опашка поля ради безопасности.

Во время уборки газетчики, как в старые добрые времена, стараются успеть побывать в каждом хозяйстве, уделить внимание абсолютно всем, сделать удачный кадр, расспросить о новшествах, поздравить хлеборобов с первыми знаковыми достижениями на жатве. А вот и поля предприятия ООО «Агрофирма «Агросахар». Здесь еще продолжают убирать ячмень.

Удалось в этот раз пообщаться с генеральным директором предприятия Л.В.Мелиховым. Как и любой руководитель-аграрий, эти жаркие дни он проводит в поле, исповедуя принцип: доверяй, но проверяй, и такой контроль только на пользу дела. Недалеко от хутора Подковского на одном участке работали сразу четыре комбайна, еще на двух тракторах механизаторы следили за пожарной безопасностью, у кромки — ряд грузовых машин, водители которых, заполнив кузов зерном, мчались на ток. Здесь я и встретила Леонида Викторовича.

— Уборку озимого ячменя в хозяйстве начали 28 июня. На сегодняшний день убрано 3 037 гектаров. По сравнению с прошлым годом урожайность ячменя выше, конечно. Например, здесь — 64 центнера с гектара, а в прошлом году тут собирали всего — 58. Приступили уже и к уборке пшеницы, — отметил Л.В.Мелихов.

По его словам, на жатве нынешнего года задействованы 23 комбайна — 4 из них принадлежат хозяйству, а 19 — наемных, плюс еще 34 автомобиля, занятых на перевозке зерна.

Я.ДЕНИСОВА.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 17.07.2021 в №85.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.