Залогом хорошего урожая служат не только погода и качественно проведенные в полях работы, но и, конечно, техника. В ООО «Агрофирма «Агросахар-2» ее подготовкой к каждому виду работ занимаются сами механизаторы вместе с главным инженером хозяйства Р.В.Мелиховым.

Роман Викторович рассказал, что в настоящее время в агрофирме имеются комбайны: один из них («Torum») — зерноуборочный, самоходный «Ropa Tiger» и два прицепных предназначены для сбора сахарной свеклы. Также транспортный парк состоит из 27 тракторов и 95 прицепных агрегатов — сеялок, рыхлителей, опрыскивателей и других. В основном все они — импортного производства.

— Не побоюсь сказать, что техника в агрофирме «Агросахар-2» на сегодня — одна из самых современных у нас в районе. Ее производительность высокая, конечно, да и качество проведенных работ отменное. Об этом говорит и недавно завершившаяся уборка зерновых культур, во время которой не было сбоев и простоев, связанных с ремонтом, — говорит главный инженер.

Если смотреть с точки зрения экономической эффективности, то хозяйствам выгоднее привлекать комбайны со стороны на время жатвы (нанимать), так как качественная техника стоит более тридцати миллионов рублей (а ведь ей еще необходимо ежегодное сервисное обслуживание). Но с точки зрения хозяина проще иметь собственную технику — не нужно ждать, договариваться, составлять договоры, терять время и так далее. Да и механизатор, который своими руками вырастил урожай, всегда подходит к его сбору более ответственно и качественно.

В ООО «Агрофирма «Агросахар-2» в сборе урожая зерновых культур участвовали девять наемных комбайнов из Воронежской области и один свой. В итоге жатву провели за три недели.

Д.ГАНЖА.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 28.07.2021 в №№89-90.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.