В последнее время участились случаи получения работающими россиянами так называемой «серой» заработной платы.

Прежде, чем согласиться на такие условия оплаты труда, каждый гражданин должен знать, что зарплата отражается в бухгалтерских документах (при этом работник лично расписывается о ее получении в ведомости), остальная же сумма нигде не учитывается, выдается на руки без отражения в документации работодателя, а значит, с нее не уплачиваются налоги.

Таким образом, «серая» зарплата ущемляет права работника на пенсионное обеспечение, ведь небольшая сумма заработной платы, проведенная по бухгалтерским документам, уменьшает и страховые взносы, которые работодатель перечисляет на индивидуальный лицевой счет своего сотрудника в ПФР и, соответственно, в будущем это отразится на размере его пенсии. Одновременно «конвертируемый принцип расчета отрицательно сказывается на социальном обеспечении работника, оплате отпуска и листков нетрудоспособности. Задумайтесь об этом!

А работодатель, в свою очередь, должен помнить о том, что неуплата налогов — нарушение трудового законодательства, которое влечет за собой ответственность, в том числе и уголовную.

Сотрудниками прокуратуры Успенского района принимаются все предусмотренные действующим законодательством меры к недобросовестным работодателям.

Если вам стали известны факты нарушения трудового законодательства при выплате заработной платы, вы можете сообщить о них сотрудникам районной прокуратуры, обратившись лично (по адресу: село Успенское, улица Ленина, 110) или по телефону 8 (86140) 5-52-75.

В.ГЛУХОВ,

помощник прокурора Успенского района.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.