В субботу состоялась первая выставка, организованная в рамках проекта «Убеженская: сберегая фотовоспоминания о жизни предков». Напомним, что он реализуется местным хуторским казачьим обществом с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Приурочено мероприятие было к празднованию 325-й годовщины образования Кубанского казачьего войска и ко Дню кубанского казачества.

Руководитель проекта Евгения Хворостянова рассказала, что выставку посетили более 150 человек. Люди с огромным интересом рассматривали старинные снимки, напечатанные на бумаге большого формата (многие из них только недавно были отреставрированы специалистами) и размещенные на новых стендах. Экскурсию для них проводили глава Убеженского сельского поселения Сергей Гайдук и волонтеры проекта.

Среди посетителей были не только убеженцы, но и гости из других населенных пунктов Успенского района и даже из других муниципалитетов края. Например, на праздник из Дагомыса приехала потомок старинного убеженского рода Козловых Людмила Хохлова. Для проекта она со своей сестрой Клавдией Филатовой предоставила ценные копии фотографий и информацию для родословного древа.

Ю.АНДРЕЕВА.

От редакции: если вы можете предложить для копирования довоенные убеженские фотографии, свяжитесь с командой проекта по номеру телефона 8(903)447-23-18 (Евгения).

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.