— Я родился здесь, на Кубани, — рассказывает депутат Совета муниципалитета, председатель районного общества «Союз армян России» Рудик Юрикович Петросян. — И считаю, конечно, Кубань своей малой родиной. Я люблю наш край, просторы Ставропольского плато, наши леса и предгорья, природу у рек Кубани и Урупа — все это такой непередаваемый колорит! А воздух какой у нас — дышится легко и даже, сказал бы, вкусно! Это наш Кавказ — древний и неповторимый! Когда учился в школе, например, у нас в классе были ребята и азербайджанцы, и черкесы, и казаки, русские — мы все дружили и дружим до сих пор, и каждый знает и чтит и историю отчего края, России, и историю своего народа, представителем которого является.

— Ваша община сегодня в районе заметна — много добрых дел, всегда ее представители участвуют в мероприятиях муниципального уровня, в благотворительных и волонтерских программах. Это направление деятельности общины, конечно, обусловлено, прежде всего, целями, значимыми для всех граждан России.

— Безусловно это так. Вопросы, темы, по которым строится работа общины, жизненно важны, так как они посвящены сохранению мира и стабильности на нашей земле, межконфессиональному согласию, воспитанию подрастающего поколения в духе взаимоуважения к представителям различных конфессий и национальностей, — отметил Рудик Юрикович.

И рассказал, что в нынешнем году в центре развития для детей «Чиполлинко» Анаида Арутюнян ведет две группы: ребята разных возрастов занимаются изучением родного — армянского языка, учатся писать и читать. В целом, занимаются около 40 человек. А в ДК «Лира» занятия по национальному танцу проводит тоже дипломированный специалист Артем Мнацаканян, который, кстати, ездит преподавать из Армавира. И на его уроки записались уже русские ребята — всем очень нравится то, как умеет молодой хореограф найти подход к начинающим артистам, какой бы национальности они ни были. Плюс там же, в ДК, община открыла и кружок по обучению игры на барабанах: армяне считают этот музыкальный инструмент своим, национальным.

— Ребята в ауле Кургоковский занимаются же и учатся игре на барабанах — у них свои культурные традиции, а мы — не хуже, — улыбается, рассказывая об этом Рудик Юрикович. — И вы же видели на концертных площадках в районе выступают и наши коллективы, и из аулов Кургоковский и Урупский, и греческие, казачьи коллективы — это и смотрится всегда красиво, и культуру друг друга мы узнаем, и для всех интересно. Огромное спасибо говорю сегодня главе района Геннадию Клавдиевичу Бахилину — он всегда поддерживает инициативы общины, приветствует наше участие в районных мероприятиях, прислушивается к мнению старших общины. Это важно! Вместе, действительно, можно много сделать полезного для всех без исключения, — отметил Рудик Петросян.

И.МОРЕВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.