* * *

Около шестисот греков проживает сегодня в Трехсельском сельском поселении. Эту цифру назвала нам его глава Т.И.Калза (сколько будет точнее по численности — узнаем из подведенных результатов проходящей сейчас в России переписи населения). Она же рассказала и о «греческих» новостях территории.

— Самое главное, думаю, это известие о продолжении строительства храма Нектария Эгинского, —
отметила Таиса Ивановна. — Его возведение ведем, что называется, всем миром: спонсорами выступают все желающие, независимо от национальности — и за это им всем (в особенности — местным фермерам) низкий поклон и огромная благодарность. (Историю строительства храма читайте в «Рассвете» №№50-51 за 01.05.2021 г., «Нет ничего неисцелимого для святого Нектария»прим. автора). Завершили кладку кирпичного основания, сейчас здание храма выводят под купола.

Одна из последних новостей — это поездка в кинотеатр «Иллюзион» на просмотр фильма «Человек божий», посвященный жизни святого Нектария Эгинского. Делегация Трехсельского сельского поселения была достаточно многочисленной и разновозрастной; собрались жители разных национальностей, с нами ездил и наш батюшка — настоятель отец Андрей.

Фильм получился такой же драматичный, как и судьба святого Нектария: жизнь у священников нелегкая. Тяжело было смотреть его. Но это не помешало над многим задуматься и обменяться потом мнениями.

— Мы возили группу школьников в кинотеатр в рамках внеурочной деятельности, — рассказала о просмотре С.Н.Полуднева, учитель по предмету «Основы православной культуры» Трехсельской СШ №5. — Ребята хорошо знали и до поездки о том, кто такой Нектарий Эгинский. И потому с особым интересом смотрели автобиографическую драму о жизни одного из наиболее почитаемых православных святых, об испытаниях и невзгодах, выпавших на его долю. Какие же нравственные уроки извлекли дети в результате просмотра фильма? Как они сами говорили — это верность своим принципам, сила воли и крепость духа, проявление таких нравственных качеств, как сердобольность, доброта, терпение, умение анализировать складывающиеся обстоятельства, прощать, преодолевать физическую боль и переживать за других людей. Сила воли и житейская мудрость этого человека, кажется, не имеют границ и являются примером для подражания.

— Мы очень удивились, что с нами в кинотеатре были и ребятишки из пятой школы, — поделился впечатлениями от просмотра фильма «Человек божий» житель с.Трехсельского А.Г.Делибалтиди. —
Ведь его сюжет весьма драматичен и тяжел для восприятия даже взрослым. Ценю решительность педагогов, не побоявшихся показать киноленту детям. Мне, как человеку, побывавшему лично в тех местах, где жил и лечил души человеческие святой Нектарий, было особенно интересно смотреть фильм, сравнивать с тем, что я видел, и что показали нам его создатели. В принципе, им это хорошо удалось. Жаль, что они не рассказали подробно именно о целительской миссии священника.

…Греки, живущие на территории России и Успенского района в частности, несмотря на удаленность от исторической малой родины, сохраняют свои традиции и культуру: посещают святые места в Греции, поют национальные песни и танцуют «Сиртаки» (равно, как и другие танцы), знают родной язык и отмечают праздники. Один из них — День Охи, который выпадает 28 октября и с 1942 года считается государственным праздником Греции. Это важная дата в ее истории, день, когда весь греческий народ сказал «Нет» (греч. «όχι») и отклонил ультиматум, предъявленный фашистской Италией греческому премьер-министру Иоаннису Метаксасу 28 октября 1940-го.

Вот такие они, наши греческие соседи.

С.ПАВЛОВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.