Первый краевой трехдневный форум классных руководителей прошел в октябре в Геленджике. В нем участвовали педагоги школ и кураторы колледжей и техникумов, которые входят в сетевое сообщество классных руководителей нашего региона.

Успенский район представили учителя А.Г.Аракелян (СШ №4 с.Коноково) и С.В.Пилюгина (ООШ №8 ст.Николаевской).

Вместе с коллегами они обсудили современные задачи клас­сных руководителей, поговорили о том, как правильно выстраивать диалог между семьей и школой, поделились лучшими методическими и практическими разработками, участвовали в практикумах и в работе стажировочных площадок.

— Мой общий педагогический стаж составляет четыре с половиной года, из них два тружусь учителем начальных классов, — рассказала Алина Григорьевна Аракелян. — Я не так давно взяла классное руководство, и поэтому, когда коллеги предложили принять участие в форуме, не задумываясь, согласилась. Считаю, что мероприятие получилось полезным вдвойне, ведь в свободное от учебы время мы гуляли по набережной, дышали морским воздухом, заряжались энергией на будущее. А самым запоминающимся был заключительный день, когда мы участвовали в тренингах, подготавливали и защищали свои проекты (наш был на тему экологии), вместе снимали мини-фильм о форуме.

— Наше обучение не остановилось на очном этапе, — рассказала далее«рассветовцам» Светлана Владимировна Пилюгина. — Ежедневно мы получаем массу полезной информации, проходя онлайн-обучение на платформе Zoom. Организаторы форума  отправляют весь методический материал и для самоподготовки.

Педагогом Светлана Владимировна работает около десяти лет.

— Школа у нас казачьей направленности, — рассказала она. — Я преподаю математику и веду классное руководство у восьмиклассников. Для меня очень важно идти в ногу со временем и находиться с детьми, что называется, «на одной волне». На мой взгляд, образовательный процесс будет лучше складываться, если у педагога с детьми установлены доверительные отношения, но без панибратства. Даже когда я находилась на форуме, ребята звонили мне, писали, спрашивали, как дела, а я делилась с ними впечатлениями.

Напомним, что региональный форум стал продолжением первого Всероссийского форума классных руководителей, который состоялся в Москве в рамках Недели учителя. В очном формате в мероприятии приняли участие 1 000 человек из разных регионов России, в том числе 37 педагогов из Краснодарского края.

Я.ДЕНИСОВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.