РИА Новости. Россияне выиграли две награды в первый медальный день зимних Олимпийских игр в Пекине. В активе сборной России по одной серебряной и бронзовой награде.

Второе место в скиатлоне заняла лыжница Наталья Непряева.

Победительницей гонки стала норвежка Тереза Йохауг, преодолевшая дистанцию за 44 минуты 13,7 секунды. Непряева проиграла победительнице 30,2 секунды. В скиатлоне лыжницы преодолевают первые 7,5 км классическим стилем, а заключительные 7,5 км — свободным. После первой половины дистанции спортсменки заезжают на пит-стоп для смены лыж.

Непряевой 26 лет, эта медаль стала для нее второй на Олимпиадах. В Пхёнчхане спортсменка стала бронзовым призером в эстафете. Российская лыжница также является серебряным и двукратным бронзовым призером чемпионатов мира. В нынешнем сезоне она стала первой россиянкой, выигравшей общий зачет многодневной гонки «Тур де Ски».

Бронзовую награду завоевали биатлонисты в смешанной эстафете. В составе команды выступили Ульяна Нигматуллина, Кристина Резцова, Александр Логинов и Эдуард Латыпов.

В медальном зачете россияне делят седьмое место с командой Канады, лидируют норвежцы (две золотые медали). Вторыми идут словенцы — по одной золотой и бронзовой медали, третье место делят команды Нидерландов, Швеции и Китая (по одной золотой медали).