В прошлую субботу в Успенском районе стояла шикарная погода. Морозно, снежно, солнечно! Местные охотники, несмотря на то, что сезон уже завершился, дома не сидели. Почти семьдесят человек с собаками, ружьями, на машинах повышенной проходимости собрались на поляне у бывшего кафе «Лесная сказка». Все они откликнулись на просьбу о помощи, озвученную руководством нашего муниципалитета.— В районную администрацию, к главам сельских поселений все чаще стали поступать обращения от жителей правобережья о том, что люди видят вблизи населенных пунктов хищников — волков, шакалов, лис. С наступлением морозов те стали смелее подходить к домовладениям, расположенным на окраинах станиц, хуторов. Не так давно в Николаевской они напали на трех телят. Есть несколько фактов гибели овец, птицы. Люди несут убытки, боятся в темное время выходить за пределы двора, — рассказал заместитель главы Успенского района по вопросам ГО и ЧС Р.Л.Казинов.

Число хищников увеличилось. Местными охотниками за сезон были добыты шесть волков и около сорока шакалов. Рашид Львович подчеркнул, что этого оказалось недостаточно, требуются дополнительные меры для защиты людей и их имущества.

— Мы посовещались и решили провести облавную охоту. Пригласили всех наших охотников: чем больше людей, тем выше продуктивность. Местом ее проведения стал воспроизводственный участок между станицей Николаевской и хутором Веселым. В этой зоне в обычное время охота запрещена, оно предназначено для разведения фазанов (фазанарий). Тихо, спокойно, никто не нападает. Атмосфера нравится не только птице, но и хищникам. Тут есть овраги, заросли камыша, лесные насаждения — как раз в таких местах волки и шакалы любят отдыхать в дневное время, — рассказал председатель правления Успенского общества охотников и рыболовов Д.Н.Бабин.

Облавная охота — мероприятие ответственное, поэтому перед его началом все участники прошли инструктаж, организаторы напомнили им о технике безопасности, проверили оружие, документы. В охоте в этот раз участвовали пять собак и около семидесяти человек из всех населенных пунктов муниципалитета. Они отложили личные дела, потратили выходной день на помощь землякам.

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото автора.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 05.02.2022 г. в №14.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.