ПО ПОСТАНОВЛЕНИЮ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР 08.04.1957 ГОДА НА КУБАНИ ЗА КОРОТКОЕ ВРЕМЯ ПОСТРОИЛИ 14 САХАРНЫХ ЗАВОДОВ!  К 1937 году на территории Краснодарского края действовали только два сахарных завода — Гулькевичский (основан в 1913 году) и Кореновский (вступил в строй в 1930 году). А в целом в СССР до июня 1941 года  действовали 211 сахарных заводов, 190 из которых были разрушены в период Великой Отечественной войны… Ущерб, нанесенный сахарной отрасли, был настолько ощутим, что дефицит этого важного продукта в эти годы жители союзного государства ощущали достаточно долго.

К примеру, два кубанских завода Гулькевичский и Кореновский произвели в 1957 году всего около 68 тысяч тонн сахара. В целом отечественные сахаропроизводители не обеспечивали растущие потребности населения в таком важном продукте, как сахар. На Кубани же для развития этой отрасли были очень благоприятные условия, поэтому 8 апреля 1957 года было принято Постановление Совета Министров СССР «О мероприятиях по увеличению производства сахарной свеклы и сахара в Краснодарском крае», в котором значилось — создать на Кубани одну из наиболее крупных баз по производству сахара, построив за два года — с 1957 по 1960 годы 14 новых крупных сахарных заводов, в том числе и Успенский с мощностью переработки 2,5тыс.тонн свеклы в сутки. Нынче наш завод — флагман сахароперерабатывающей отрасли Юга России, где в сутки перерабатывать могут до 12 тысяч тонн свеклы! Уже 15 апреля 1957 года вышло постановление бюро Краснодарского крайкома КПСС и крайисполкома, где было определено, что наш Успенский завод должен быть введен в действие в I квартале 1959 года. И за рекордные один год и семь месяцев завод был построен, а 3 марта 1959 года Успенский сахарный выдал первую продукцию!

Фото из семейного альбома династии сахароваров Викторовых — 1958 год, рабочие и специалисты едут на стройплощадку сахарного завода.

Около проходной завода сегодня есть своеобразный музей-парк под открытым небом, где выставлено оборудование, уже отслужившее свой срок на заводе. Есть здесь и этот авто-раритет (фото И.Свердлюковской, «Рассвет»).

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.