Женщины нашего многонационального государства вместе с мужчинами, детьми и стариками вынесли на своих плечах все тяготы Великой Отечественной войны. Они вписали в летопись ее истории немало славных страниц. Женщины были на фронтах медиками, летчиками, снайперами, бойцами ПВО, связистками, разведчицами, водителями, топографами, артиллеристами и пехотинцами. Активно участвовали в подпольных организациях и в партизанском движении. Они взяли на себя множество «чисто мужских» специальностей в тылу, так как большинство мужчин ушли на войну.

Уже первые известия о вероломном нападении фашистской Германии на СССР вызвали у женщин безграничный гнев и жгучую ненависть к врагам. На проходивших митингах и собраниях они заявляли о своей готовности встать на защиту Родины. Женщины и девушки шли в военные комиссариаты и там настаивали на отправке на фронт.

Впервые в истории Красной Армии появились женские боевые формирования. Из женщин-добровольцев были сформированы 3 авиационных полка, отдельная женская добровольческая бригада, отдельный женский запасной добровольческий полк, центральная женская школа снайперов, отдельная женская рота морской пехоты. Славные наши патриотки служили во всех родах войск и вместе с мужчинами с боями дошли до Берлина.

История еще не знала такого массового участия женщин в вооруженной борьбе за Родину, которое показали советские женщины в годы Великой Оте­чественной войны. Добившись зачисления в ряды действующей Красной Армии, девушки и женщины овладели почти всеми военными специальностями и вмес­те со своими мужьями, отцами и братьями несли все тяжести военной службы.

Всего за период войны в действующую Красную Армию было призвано более 800 000 женщин. Вдумайтесь! Почти миллион молодых, красивых, готовых любить и быть любимыми, мечтающих о семье и материнстве, надели солдатские шинели, чтобы вмес­те со всей советской страной встать на защиту Отечества.

А.ОГУРЛОВ, председатель совета ветеранов в.Урупский.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.