Уникальное по своей важности мероприятие прошло на минувших выходных в Успенском районе. В наш муниципалитет приехали организаторы и участники общественно-полезного проекта «Феномен куначества черкесов и казаков как культурное наследие молодежи». Делегация из Краснодара и других населенных пунктов включала более двадцати человек. Возглавила ее председатель Центра адыгской культуры Сафиет Зауркановна Шамова.

Этот проект реализуется на Кубани на средства гранта администрации Краснодарского края. Успенский район для проведения мероприятий был выбран не случайно. Именно у нас представители разных культур, национальностей и вероисповедания объединены многолетней дружбой и сотрудничеством.

Программу визита разбили на два дня. В субботу гостей встречали в Доме культуры аула Урупский, где прошел «круглый стол». Зрительный зал был полон. Среди участников — дети и взрослые, казаки и жители аулов, студенты, школьники, преподаватели кубанских вузов и школ, представители общественных организаций. Не было различий между собравшимися, их объединили дружба и добрососедство.

Участниками «круглого стола» стали глава Успенского района Г.К.Бахилин, председатель Центра адыгской культуры С.З.Шамова, председатель Армавирской городской общественной организации адыгской культуры «АдыгэХасэ» Р.М.Машитлев, глава Урупского сельского поселения М.Д.Ионов, благочинный церквей Успенского округа иерей Александр Шмигельский, имам мечети аула Урупский К.Ю.Хаджалов.

Началась встреча с посещения гос­тями тематической выставки, организованной в фойе ДК. На ней представлялись работы детей и взрослых мастеров. Здесь можно было увидеть и адыгскую вышивку золотой нитью, и кубанские рушники, и работы в других техниках, получившие развитие на нашей территории.

Мы — вместе!

Официальную часть мероприятия открывал Г.К.Бахилин. Он обратился к собравшимся с приветственным словом и отметил важность мероприятия для молодого поколения кубанцев.

— Все в нашем мире происходит по воле небесной и при старании людей, — подчеркнул Геннадий Клавдиевич. — Поэтому и радостно видеть столько единомышленников, собравшихся в этом зале, отложивших в выходной день личные дела и заботы. Вдвойне отрадно, что здесь столько молодежи, которая просто обязана (другого слова не нахожу) внимательно слушать то, о чем сегодня будет идти речь, узнавать об исторических традициях региона — величайших скрепах, связывающих нас многие десятилетия.

Глава района констатировал свое­временность проведения этого мероприятия. И связано это с теми событиями, которые происходят сейчас в мире.

— Старшее поколение помнит, что такое фашизм, — сказал далее Г.К.Бахилин. — Мы не могли раньше поверить в то, что можем с ним столк­нуться в 2022 году. И, как бы ни было страшно, мы понимаем, что эти события нужно пережить, чтобы искоренить зло и не дать возможность ему прорасти в будущие поколения. Если сегодня не заниматься этой работой, не воспитывать в детях дух справедливости, то завтра просто может и не наступить. Тема нашей встречи — куначество, дружба людей, имеющих разную веру. Это явление — жизнеутверждающая сила, скрепляющая нас своими узами на бесконечно долгое время.

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото автора.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 30.03.2022 г. в №37-38.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.