Губернатор поручил отменить реверсы и подготовить дороги к летним нагрузкам

В Краснодарском крае в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» с опережающим графиком завершили первый этап реконструкции трассы Краснодар — Ейск. Обновленный участок осмотрел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Безопасно и комфортно

 Новый участок дороги — долгожданная альтернатива платному участку магистрали М-4 «Дон». Объект построили на полгода раньше запланированного. Работы профинансировали в рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие сети автомобильных дорог». На первом этапе отремонтировали около 11 километров трассы — от границы с Динским районом до станицы Медведовской.

Губернатор вместе со своим замом Александром Трембицким, министром транспорта и дорожного хозяйства края Алексеем Переверзевым и руководством «Дорожно-транспортной компании» осмотрели новую транспортную развязку.

Вместо старых двух полос здесь появилась широкая четырехполосная дорога со специальным бетонным разделителем, который не позволит выехать на встречную полосу. Построены пункты весового и транспортного контроля, обустроены комфортабельные площадки для отдыха туристов. Сделано все, чтобы путь на курорты края был безопасным и комфортным.

Вениамин Кондратьев поблагодарил подрядчиков за оперативную и слаженную работу:

— Это направление важно для края, оно ведет к Азовскому морю, является альтернативной дорогой от Ростова в сторону Черного моря. Двухполосная трасса давно не соответствовала нормативам, теперь этот участок стал современной магистралью. Мы должны создавать все условия для комфортного путешествия на автомобилях по дорогам региона. Отдых у автотуристов должен начинаться, как только они пересекут границу Краснодарского края, — отметил глава региона.

Обновленный участок трассы Краснодар-Ейск имеет стратегическое значение и для муниципалитета. Дорога позволяет жителям быстрее добираться до Краснодара и станицы Медведовской. Также район получил дополнительный импульс для развития экономики и наращивания производства в разных сферах.

Впереди второй этап обновления — участок протяженностью 11 километров — от парка имени Казанцева до станицы Новотитаровской. Завершить реконструкцию планируют в 2024 году.

Исключить реверсы в дневное время

 Более 17 миллионов отдыхающих могут посетить курорты края в летний сезон. Из-за закрытых аэропортов в этом году основной вид транспорта для туристов — автомобиль. Поэтому дороги края ждут особых нагрузок. Ремонт дорог не должен испортить гос­тям и жителям Кубани долгожданный отпуск. Ведь любые, даже незначительные, работы могут превратиться в многокилометровые пробки. Поэтому губернатор поручил с 1 июня убрать реверсы на трассах.

— Большой процент дорог находится на реконструкции, но давайте понимать, что мы находимся уже не на пороге, а в курортном сезоне. Поэтому там, где ремонтные работы ведутся, мы договорились, что с 1 июня реверсы уходят с этих дорог. По ним всем максимально открываем безостановочное движение. И не важно: федеральные они, краевые или муниципальные. Никаких реверсов быть не может, коллеги. Там, где работа носит безостановочный характер, она может вес­тись, но в ночное время, — сказал Вениамин Кондратьев.

Игорь Серов.

Фото: Геннадий Аносов.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 25.05.2022 г. в №№62-63.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.