Ежегодная Международная акция «Ночь музеев» стала одной из последних в череде крупных майских праздников. В Краснодарском крае она собрала почти 300 тысяч жителей. Музейные экскурсии и тематические мероприятия состоялись в тот вечер и в Успенском районе.

В Детской школе искусств, к примеру, в рамках акции преподаватель хореографического отделения Виктория Владимировна Калайтанова провела открытый урок «Путешествие в страну народных танцев».

А в музее «Казачьей славы», расположенном в Мичуринском, для юных жителей поселка и сопровождавших их взрослых провела экскурсию его директор Надежда Станиславна Сидоренко совместно с супругом, судьей районного казачьего общества Николаем Григорьевичем Сидоренко. Они рассказали ребятам о культуре и быте казачества в Успенском районе, о героических подвигах казаков в грозные военные годы, ответили на их вопросы.

Взрослые посетители не уставали повторять, что они словно в детстве вновь побывали. А у мальчиков и девочек глаза горели азартом и разбегались от обилия экспонатов, которые им еще и разрешали подержать в руках. К примеру, на народных музыкальных инструментах ребятишки устроили «концерт». Может быть, и не совсем «чисто» звучали голоса мандолины, балалайки да гармошки в неопытных руках, но зато радости от такой импровизации было с избытком!

Л.ИВАНЧЕНКО.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.