Восемнадцатого июля исполняется 95 лет со дня образования Государственного пожарного надзора. О том, какие функции и задачи возложены сегодня на его сотрудников, «рассветовцам» рассказал главный государственный инспектор Успенского района по пожарному надзору С.В.Науменко.

 

— Станислав Васильевич, в последнее время структура Федерального государственного пожарного надзора претерпела массу изменений. С чего все начиналось?

— В 2002 году пожарная охрана вошла в состав МЧС России, стали меняться нормативные документы, порядок проведения надзорных и профилактических мероприятий. Сотрудники ГПН были переведены в отдельное подразделение, выполняющее задачи по предупреждению пожаров. Кардинальные изменения в государственный подход к осуществлению надзора внес 2021 год. Большая часть проводимых мероприятий перешла из надзорной области в профилактическую. Основной акцент сместился на знания и умение граждан соблюдать требования пожарной безопасности. Появилось разделение объектов на категории рисков, что также позволило уйти от ежегодных проверок одних и тех же предприятий.

— Что входит в ежедневные обязанности сотрудников ГПН?

— Важнейшими задачами остают­ся обеспечение и профилактика пожарной безопасности. Мы осуществляем и надзор в области гражданской обороны, работаем по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных не только с пожарами. Прогресс не стоит на месте. В результате экономического роста в стране стали появляться более современные и, вместе с тем, сложные с технологической точки зрения объекты. Соответственно возросли и требования к сотрудникам, осуществляющим контрольно-надзорные функции. Сегодня инспекторами активно используются автоматизированные аналитические системы, что требует постоянной самоподготовки и развития своего профессионального уровня.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.