Дожди препятствуют ведению полевых работ, но не мешают корреспондентам «Рассвета» даже в непогоду выезжать в крупные хозяйства района, общаться с руководителями сельскохозяйственных предприятий, агрономами и механизаторами. В этот раз мы побывали на втором сельхозучастке ОАО «Марьинское», поля которого расположены на территории Убеженского сельского поселения. 

О том, как проходит уборка зерновых и зернобобовых культур, нам рассказал управляющий участком А.М.Толстолуцкий. В прошлом Алексей Михайлович — лучший механизатор этого отделения, который не раз был в числе победителей жатвы. Именно поэтому ему руководство предприятия и доверило новую ответственную должность.

— Сегодня вся наша техника находится здесь — выйти в поле мешает погода, — говорит А.М.Толстолуцкий. — Ждем прекращения дождей, чтобы завершить жатву пшеницы, она скошена пока только на половине засеянной площади.

Сам Алексей Михайлович родился и вырос на хуторе Западном, учился в школе №7 станицы Убеженской. В советские годы юноши и девушки, еще сидя за партами, получали рабочую профессию. Алексей выбрал тогда специальность механизатора, даже не подозревая, что именно она станет любимым делом всей его жизни.

После школы юноша поступил в радиотехническое училище Армавира, но по специальности не работал — устроился в родной колхоз. Первой его техникой стал трактор МТЗ-82, который и находился в неплохом состоянии, но требовал постоянного присмотра. Благо, всегда было к кому обратиться за советом и помощью: отец трудился в одной с Алексеем бригаде.

Проработал в колхозе А.Толстолуцкий недолго, но на эти месяцы пришлись и заготовка силоса, и подготовка почвы к севу, и другие важные работы. Потом Алексея призвали в армию. Службу он проходил в погранвойсках — на границе с Турцией.

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото автора.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 30.07.2022 г. в №91.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.