В июльский полдень раскалился от зноя воздух, до штиля притих шаловливый кубанский ветерок. Редко кого из прохожих можно было встретить в это время на улице. Даже вездесущая ребятня спряталась от солнца и не наблюдала за работой экскаваторщика (а ведь в другой день они бы ни за что не пропустили такое зрелище!). Но жарко или дождливо, а строителям, занятым капитальным ремонтом Марьинского ДК и облагораживанием прилегающей к нему территории, времени терять некогда.

Здесь, где еще совсем недавно уютно поскрипывали проседающие от времени половицы, где занавес, закрывающий до поры до времени от зрителя сцену, да и сами стены от долгих рабочих лет приобрели своеобразный, только домам культуры и клубам присущий запах, где гремела музыка и звенели голоса самодеятельных артистов и зрителей, теперь все абсолютно по-другому.

Потому, что от старого ДК остались только кирпичные стены. А в обновленном, которым он станет после ремонта, будут и новая кровля, и новые окна и двери (их уже заменили), и новые полы с потолком (а главное — сцена!), и другой колер стен и подобранных ему в тон кресел и занавесей и так далее. Заменяют уже и системы водоснабжения и отопления.

В день нашего приезда штукатуры-маляры заканчивали отделочные работы на фасаде ДК. Одновременно с ними внутри помещения, где это было уже возможно, укладывали плитку. А на улице работал экскаваторщик, копая неглубокие траншеи вокруг памятника В.И.Ленину.

— У нас сейчас задача такая, — рассказали строители, — оперативно отрес­таврировать памятник вождю мирового пролетариата и разбить четыре углубленных клумбы. Раньше планировали несколько другой дизайн, но затем поменяли решение: в дожди было бы все залито водой. Потом на площади уже появится и плитка. А в здании работы ведутся уже по своему плану.

С.ПАВЛОВА.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 03.08.2022 г. в №№92-93.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.