В июльский полдень раскалился от зноя воздух, до штиля притих шаловливый кубанский ветерок. Редко кого из прохожих можно было встретить в это время на улице. Даже вездесущая ребятня спряталась от солнца и не наблюдала за работой экскаваторщика (а ведь в другой день они бы ни за что не пропустили такое зрелище!). Но жарко или дождливо, а строителям, занятым капитальным ремонтом Марьинского ДК и облагораживанием прилегающей к нему территории, времени терять некогда.

Здесь, где еще совсем недавно уютно поскрипывали проседающие от времени половицы, где занавес, закрывающий до поры до времени от зрителя сцену, да и сами стены от долгих рабочих лет приобрели своеобразный, только домам культуры и клубам присущий запах, где гремела музыка и звенели голоса самодеятельных артистов и зрителей, теперь все абсолютно по-другому.
Потому, что от старого ДК остались только кирпичные стены. А в обновленном, которым он станет после ремонта, будут и новая кровля, и новые окна и двери (их уже заменили), и новые полы с потолком (а главное — сцена!), и другой колер стен и подобранных ему в тон кресел и занавесей и так далее. Заменяют уже и системы водоснабжения и отопления.
В день нашего приезда штукатуры-маляры заканчивали отделочные работы на фасаде ДК. Одновременно с ними внутри помещения, где это было уже возможно, укладывали плитку. А на улице работал экскаваторщик, копая неглубокие траншеи вокруг памятника В.И.Ленину.
— У нас сейчас задача такая, — рассказали строители, — оперативно отрес­таврировать памятник вождю мирового пролетариата и разбить четыре углубленных клумбы. Раньше планировали несколько другой дизайн, но затем поменяли решение: в дожди было бы все залито водой. Потом на площади уже появится и плитка. А в здании работы ведутся уже по своему плану.
Всего в этом году (а ремонтировать объект начали в 2021-м) здесь будет освоен не один миллион рублей. Достойный подарок на полувековой юбилей Дома культуры, который ввели в эксплуатацию в далеком уже 1972-м. Такие масштабные вложения и изменения стали возможными благодаря реализации программы «Развитие культуры Краснодарского края».
А пока сельский очаг культуры проходит оздоровительные процедуры, в другом здании надежно сохраняет­ся библиотечный фонд. И это, наверное, единственное максимальное неудобство для марьинцев. Потому что фанаты своего дела — профессиональные культработники и общественники — продолжают радовать земляков своим творчеством.
— Некоторые руководители творчес­ких коллективов и объединений, — прокомментировала специально для «Рассвета» начальник районного отдела культуры Елена Викторовна Головнева, — ходят на школьную площадку с игровыми программами. А по субботам проводятся для жителей села концерты: как же оставить земляков без душевного досуга! Ремонт — дело хлопотное, затратное и неудобное, но представляете, каким красивым и уютным станет этот Дом культуры после того, как он завершится?
— И мы благодарны губернатору Кубани Вениамину Ивановичу Конд­ратьеву и главе Успенского района Геннадию Клавдиевичу Бахилину, — продолжила она, — за помощь в его организации и за контроль в проведении. А землякам говорим: «Потерпите еще немного, скоро мы пригласим вас на торжество в честь новоселья! Будьте уверены, скучать вам не придется!»
…Нам же остается добавить к сказанному, что в текущем году на ремонт и укрепление материально-технической базы 136 учреждений Краснодарского края (домов культуры, детских школ искусств, библиотек, театров и кинотеатров) из всех уровней бюджета выделили 895 миллио­нов рублей. Весьма впечатляющая цифра!
С.ПАВЛОВА.
Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.