В «Рассвете» уже рассказывалось о реализации в Вольненской СШ №6 проекта «Сельский музей — мост между прошлым и будущим». Сегодня мы говорим о том, что его участники со всеми задачами справились на «отлично», а в некоторых направлениях сделали даже больше задуманного.

Напомним, что в первую очередь провели ремонт помещения. После этого сюда завезли современные мебель и стенды, создали совершенно новые экспозиции, на которых представили интереснейшие экспонаты, связанные с историей села Вольного, Краснодарского края и России. И затем уже встречали гостей.

Распечатали рекламную продукцию, выпустили статьи (в нашей газете и социальных сетях), рассказывающие о том, как преобразился старый школьный музей, носящий имя Николая Яковлевича Григоренко — учителя русского языка и литературы, ветерана Великой Отечественной войны, который с 1945 по 1976 годы работал в этой школе. Именно он в 1963 году стоял у истоков открытия музея, вел вместе с ребятами поисковую работу, собрал ценный материал о 389-й стрелковой дивизии, которая освобождала село от немецко-фашистских захватчиков.

Школьники из разных населенных пунктов Успенского района побывали в СШ №6, чтобы не прос­то рассмотреть экспозиции, но и поучаствовать в мероприятиях — квестах, акциях, викторинах на военную тематику и интеллектуальных соревнованиях. Ребята после экскурсий выходили из музея с отличным настроением, обсуждая увиденное и услышанное. А организаторы понимали, что именно в таком формате исторический материал лучше всего усваивается детьми и, значит, большая работа была проделана не зря.

— Проект «Сельский музей — мост между пошлым и будущим» стал для жителей села новой вехой в развитии местной культуры и в сохранении исторической памяти, — рассказала председатель Совета депутатов Вольненского сельского поселения А.М.Порутчикова. — Этого удалось добиться, благодаря мероприятиям, которые проводила и проводит команда проекта. Мы стоим только в начале пути. Уверена, что со временем интерес к музею будет расти: уже сейчас многие жители и школьники из разных населенных пунктов готовы приехать к нам в гости, поучаствовать в мероприятиях. Те же, кто был на экскурсиях ранее, в один голос говорят о том, что с радостью посетят музей повторно (об этом свидетельствует книга с отзывами и предложениями).

Отмечу, что поставленный план по числу посетителей музея уже перевыполнен в два раза.

Впрочем, сами организаторы подчеркивают, что для них важно другое — возникший интерес жителей Успенского района и села Вольного к истории малой родины и нашей необъятной России.

— Такие чувства не возникнут в душе, если их навязывать, — комментировала далее Александра Михайловна. — Любовь к истории рождается тогда, когда человек ведет самостоятельный поиск новых знаний. Я считаю, что нам удалось выбрать верную дорогу, сделав упор на интересные мероприятия, игры и, конечно, на «живых» экскурсиям по селу. И на достигнутом останавливаться не будем! Недавно подвели итоги работы в целом по проекту в рамках круглого стола «Музей нового времени: проблемы и перспективы развития», обсудили сложности, рассмотрели оригинальные предложения. Идей у нас много, уверена, их реализация понравится всем. Приглашаем гостей на новые интересные экскурсии!

Ю.АНДРЕЕВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.