Проходя мимо школы, я обратила внимание на веселье, которое выходило за ворота огромного двора учебного заведения. Дети разных возрастов радостно играли на чистом, уютном школьном дворе. А старшие, видимо, учителя, воспитатели, вожатые о чем-то оживленно переговаривались. На ступеньках школьного здания была установлена музыкальная аппаратура. Моя интуиция подсказала, что дети – это отдыхающие на школьном лагере учащиеся начальных классов. По всей вероятности, и дети и взрослые готовились к какому-то мероприятию.

— А Вы заходите, посмотрите, как в нашем школьном лагере проходит праздник «Лето, солнышком согрето», — пригласили меня к себе в школу, гостеприимно распахивая калитку, учительница начальных классов, по-праздничному одетая, с сияющей улыбкой на лице Эмма Анчокова (мы с ней были знакомы ранее).

— Вы куда-то шли? – полюбопытствовала педагог.

— Нет-нет, я шла именно побывать в вашей школе, — сказала я.

— Вот и прекрасно, посмотрите, как мы подготовились к новому учебному году, — продолжала моя знакомая учительница.

Войдя вовнутрь здания, я поразилась необыкновенному порядку, который царил как в коридорах, так и в классных комнатах, предметных кабинетах. Еще пахло краской, известью в недавно отремонтированном помещении школы. На стенах коридоров первого и второго этажей аккуратно развешаны информационные стенды, плакаты на школьную тематику, обновленные тематические уголки, необходимым оборудованием оснащены предметные кабинеты.

Наша встреча с директором школы произошла в кабинете, который расположился на втором этаже здания. Как стало известно, директором учебного заведения Фатима Абдулаховна Хажева работает всего второй год. До назначения на новую должность, Хажева 27 лет проработала учительницей начальных классов.

С первой же минуты нашей встречи, с руководителем школы, у ная завязалась очень теплая, деловая беседа по вопросу подготовки школы к новому учебному году.

Свой рассказ Фатима Абдулаховна начала с сообщения об итогах прошлого учебного года.

— 11 классов нашей школы закончило все четверо учеников, все выпускники поступили в высшие учебные заведения нашей страны: студентом исторического факультета Адыгейского государственного университета стал Радмир Урусов, на государственного и муниципального управленца Кубанского государственного аграрного университета будет учиться Аида Ждокова,  в Российскую Академию (РАНХиГС) поступил Рамазан Шнахов, а Самира Малахова стала студенткой Армавирского медицинского колледжа, —  сказала Фатима Абдулаховна. – А вот 9 классов нашей школы окончило 21 ученик. Семеро из них решили продолжить учиться в 10-11 классах родной школы.

По словам директора школы 1 сентября нынешнего учебного года за парты сядут 210 учеников 1-11 классов. Впервые порог школы переступят 29 учащихся первого класса.

— Хочу с благодарностью отметить, что в подготовке школы к следующему учебному году средства для ремонта школы, как обычно, выделяет муниципальное образование. Активное участие приняли родители, — продолжала наш разговор Хажева. – Они помогли в ремонте классных комнат.

Огромную благодарность накануне нового учебного года директор выразила меценату Руслану Рамазановичу Ворукову, который выделил средства на реконструкцию школьной многофункциональной спортивной площадки. Полностью отремонтированы поля для мини-футбола, волейбола, стритбола, появилась современная воркаут-зона.

— Фатима Абдулаховна, как мне показалось, вашему школьному зданию немало лет. За годы существования учебного заведения накопилось много интересного с истории школы. Хотелось бы услышать от Вас об интересных фактах, касающихся, именно, истории школы.

— Да, Вы правильно заметили, что школе немало лет. Для многих поколений аульчан жизненным проводником и основой дальнейшего пути стала Урупская средняя школа №9, раньше она была школой №31, №19. Сначала школа  размещалась в медресе, как трехлетнее училище. Первым директором и первым учителем медресе был Вильгельм Юхкумович Андерсон. В 2022 году ей исполняется 125 лет. Со дня открытия здания нашей школы прошло 57 лет.

Затем директор школы сказала, что в ближайшем будущем будет произведен капитальный ремонт здания нашей школы. Проектно-сметная документация находится на экспертизе.

В школе аула Урупского в данный момент работает 17 учителей. 16 из них представители местного населения. Учитель математики и информатики приезжает из города Армавир.

— Как от руководителя школьного коллектива, Фатима Абдулаховна, от Вас хочется услышать о сложившихся в стенах учебного заведения школьных традициях.

— И вправду в этом отношении школа наша богата своими собственными традициями. Начну со школьного музея, где очень много экспонатов исторического характера, экспонатов о жизни прошлого и настоящего нашего аула, об участниках строительства коллективного хозяйства в Урупском, об участниках Великой Отечественной войны. Нельзя ни сказать о создателе и организаторе нашего музея- учителе русского и родного языков и литературы, Заслуженном учителе РФ Аминат Заурбековны Машбашевой.

На базе школьного музея, как рассказала директор школы, проходят уроки мужества, с представителями Адыге-Хасэ, совета ветеранов, руководителем которого является автор трех книг – аульчанин Асман Огурлов. Музею он подарил свои книги: «Избранные очерки и рассказы», «Мудрость народов в пословицах, поговорках, изречениях», «Живи и помни» (об участниках и ветеранах Великой Отечественной войны Успенского района). 22 июня 2022 года у памятника погибшим в годы войны, прошла презентация книги Огурлова «Живи и помни» с участием жителей аула и учащихся местной школы. (это не понравится многим)

Отдельные экспонаты рассказывают о героизме аульчан в мирное время и в годы ВОВ, Героев Социалистического труда Али Харуновиче Делове (машинист поезда в годы войны), Мос Джанхотовиче Бирамове (комбайнер местного колхоза имени Кирова).

В школьном музее частым гостями были знаменитости: прославленный писатель Исхак Машбаш, врач Адильгирей Амербиевич Лиев, который в городе Кисловодске открыл санаторий «Луч». Дело Лиева продолжают его сыновья.

— Ежегодно, 14 марта, стало традицией проводить в школе неделю родного языка, — продолжила свой рассказ Фатима Абдулаховна. – Каждый день недели по-своему интересным проходит как в начальных классах, так и в старших. День знаний, который отмечается 1 сентября, превращается в настоящий школьный праздник. В этот день мы без внимания не оставляем своих учителей-ветеранов. Учащиеся вместе со своими классными руководителями идут к нашим ветеранам с поздравлениями.

— Фатима Абдулаховна, одним из важнейших моментов в ходе подготовки к новому учебному году всегда стол вопрос обеспечения учащихся учебниками и учебным принадлежностями. Не так ли?

— Хочется, накануне начала учебного года, с чувством удовлетворения отметить, что мы по всем предметам для всех классов приобрели учебники. Как известно, жизнь учебников 5-6 лет. С истечением этого срока, старые учебники подлежат списанию, перед раздачей новых учебников в конце каждой книги наклеивается таблица, где в конце каждого учебного года в таблицу вписываются данные об ученике, к кому переходит учебник. Получая в руки учебник, учащийся, увидев свою фамилию чувствует ответственность за сохранность учебника до конца учебного года.

Думаю, что наш дружный коллектив следующий учебный год завершит успешно, как говориться, дорогу осилит идущий.

Удачи вам, учителя, и вашим питомцам. Пусть успех будет вашим другом!

Тамара Борисовна Дышекова — заслуженный работник культуры Российской Федерации, заслуженный журналист Карачаево-Черкесской Республики.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.