В завершении своего визита в наш муниципалитет дважды Герой труда Кубани, сенатор Российской Федерации В.А.Бекетов провел встречу с активом Успенского района в актовом зале Дома культуры «Юбилей» села Коноково.

На мероприятии присутствовали главы сельских поселений, депутаты, ТОСовцы, представители духовенства, руководители учреждений и предприятий, фермеры и жители.

В президиуме вместе с В.А.Беке­товым находились глава Успенского района Г.К.Бахилин, депутат Законодательного собрания Краснодарского края VI созыва С.В.Шатохин.

Свое выступление Владимир Андреевич начал с освещения вопросов доступного и качественного образования в школах, что, как он отметил, является одной из приоритетных задач деятельности Совета Федерации.

— Сегодня инструментом идеологической борьбы стал учебник, — сказал сенатор. — То, что происходит сейчас на Украине, начиналось именно со школьной литературы. Качество учебников гуманитарного блока, их воспитательное значение — вопросы национальной безопасности страны, требующие государственного контроля.

В конце июня 2022 года состоялось заседание Совета при Президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей. Мы предложили закрепить за Правительством РФ полномочия по утверждению результатов экспертизы учебников по обществознанию, русскому языку, литературе, географии и истории.

Не менее важным является сохранить престиж профессии учителя и сделать систему оплаты педагогического труда единой, понятной и прозрачной. В настоящее время новые подходы практически сформированы, в них входит перечень из девяти видов компенсационных и шести основных стимулирующих выплат.

Регулярно обсуждаются на заседаниях комитетов СФ и вопросы подготовки высококвалифицированных специалистов. Так, в соответствии с реализацией федерального проекта «Молодые профессионалы», в ближайшие шесть лет региональные системы СПО получат поддержку в размере более 50 миллиардов рублей из средств федерального бюджета.

— Система профессионального образования Краснодарского края считается одной из крупнейших в России, —
подчеркнул Владимир Андреевич. — В нашем регионе 108 профессиональных образовательных организаций и 26 структурных подразделений вузов, реализующих программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена.

Я.ЩЕРБАКОВА.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 3.09.2022 г. в №106.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.