Светлой памяти моей любимой бабушки посвящаю

 Рассказать про мою бабушку (простую, редкой доброты души, всегда трудолюбивую и жизнерадостную) задумал давно. Откладывал потому, что временами брало сомнение: таких в России множество, как золотая песчинка, из которой и складывается общая молва о российских женщинах. Про таких русский поэт Н.А.Некрасов писал: «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет».

 

Справедливо считается, что имя человека во многом определяет его характер. Мою бабушку по отцовской линии звали Нальмес, что в переводе с адыгейского означает «счастливая».

Бабушка Нальмес из рода Джентаевых родилась в 1893 году в бедной крестьянской семье. Ей было всего три годика, когда она лишилась отца. Потом вдова-мать Гойсох вторично вышла замуж за Мамища Тамазова, который заменил Нальмес отца. По воспоминаниям бабушки, отчим окружил ее заботой и любовью. Любили ее все в роду Тамазовых, и эта любовь передавалась из поколения в поколение, и она помнила об этом всю жизнь.

У моей бабушки была удивительная память. Она рассказывала, как по земле Кубани шла гражданская война, как из рук в руки переходили аулы и станицы, как наша земля слышала звон клинков, храп коней, глухую брань, стоны и крики раненых, как брат убивал брата, сын — отца…

А.ОГУРЛОВ,

председатель совета ветеранов а.Урупский.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 12.10.2022 г. в №5.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.