Ежегодно девятого декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

Дата была утверждена в 2003 году в мексиканском городе Мерида. Именно в этот день была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, а также утверждено решение об информировании общественности о мерах по противодействию коррупции. В числе первых под международным документом поставили подпись представители Российской Федерации.

О том, какая работа в данном направлении проводится в нашем муниципалитете «расветовцам» рассказал прокурор Успенского района Роман Петрович Швецов.

— В России вопросы противодействия коррупции регулируются Федеральном законом «О противодействии коррупции», Указами Президента «О мерах по противодействию коррупции», «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции», «О Национальном плане противодействия коррупции на 2021 — 2024 годы».

Помимо этого, в работе мы руководствуемся приказами Генерального прокурора Российской Федерации «Об осуществлении прокурорского надзора и реализации прокурорами иных полномочий в сфере противодействия коррупции» и «Об организации исполнения Национального плана противодействия коррупции на 2021-2024 годы», где четко определены цели, задачи и приоритеты прокурорского надзора в данном направлении.

— Роман Петрович, сколько фактов коррупции было выявлено в уходящем году в Успенском районе?

— За истекший период 2022 года сотрудниками прокуратуры района выявлено 46 нарушений антикоррупционного законодательства, внесено 10 представлений об устранении нарушений в рассматриваемой сфере, к дисциплинарной ответственности привлечено 19 лиц. Помимо этого, в результате проверок были вскрыты факты предоставления недостоверных и неполных сведений о своем имущественном положении, как муниципальными служащими, так и сотрудниками государственных органов и учреждений, проходящих службу в Успенском районе, в частности — многочисленные случаи сокрытия банковских счетов, земельных участков и автомобилей, а также операций с ценными бумагами и сведений о полученных доходах лицами, имеющими долговые и кредитные обязательства. За последние 3 года, за подобные нарушения по требованию прокурора дисциплинарно были наказаны 118 должностных лиц, при этом губернатором Краснодарского края поддержано предложение прокурора района об отстранении от должности в связи с утратой доверия одного из депутатов Совета Успенского сельского поселения.

В этом году также выявлено 90 нормативных правовых актов, содержащих коррупциогенные факторы, а в адрес органов местного самоуправления принесено 90 протестов. Все они рассмотрены и удовлетворены.

Помимо этого, в ходе работы, направленной на проведение антикоррупционной экспертизы, были обнаружены нарушения в 27-ми проектах нормативных правовых актов. В адрес представительных и исполнительных органов местного самоуправления направлены соответствующие информации.

— Какие меры были применены к нарушителям антикоррупционного законодательства?

— По материалам прокурора в этом году к административной ответственности, за совершение коррупционного правонарушения от имени или в интересах юридического лица, двое граждан были привлечены к наказанию в виде штрафа в размере 1 000 000 рублей каждому. Таким образом 2 000 000 рублей были уплачены в бюджет.

По инициативе прокурора района одно должностное лицо было привлечено к административной ответственности за не уведомление о принятии на работу бывшего государственного служащего.

При координирующей роли прокуратуры сотрудниками правоохранительных органов на сегодняшний день выявлено 14 преступлений коррупционной направленности, в том числе 2 факта взяточничества. Вместе с тем, работа органов правоохраны в данном направлении требует серьезного усиления, для чего уже на первое полугодие 2023 года намечен ряд организационно-методических и практических шагов. По направленным в следственные органы материалам прокурорских проверок возбуждены и расследуются 2 уголовных дела по части третьей статьи 159 УК РФ. Еще одно уголовное дело о тяжком коррупционном преступлении, связанном с миллионным хищением из муниципального бюджета, выявленном прокурором в прошлом году, сейчас рассматривается Успенским районным судом. С учетом значимости вопроса, государственное обвинение поддерживаю лично.

Мы продолжили принципиально реагировать и на выявляемые факты конфликта интересов. Так, после проверки, проведенной сотрудниками прокуратуры, в связи с утратой доверия была уволена заместитель главы Успенского района, которая не поставила в известность своего работодателя о возникновении конфликта интересов со своим подчиненным работником, с которым она состоит в близких отношениях. Напомню, что ранее по требованию прокурора, за аналогичные нарушения уволена глава Николаевского сельского поселения.

— Куда могут обратиться успенцы, столкнувшиеся с вымогательством и взяточничеством?

— Жителям и гостям Успенского района, напоминаю, что о ставших известными фактах коррупции на территории района, в том числе о противоправных действиях должностных лиц, чиновников, правоохранителей, контролеров, руководителей учреждений и предприятий, попытках вымогательства взяток, вы можете сообщить в прокуратуру района. По каждому заявлению незамедлительно будет организована проверка и приняты меры реагирования.

О.ПЕТРОВА.
Фото из архива редакции.

— По замечаниям прокуратуры района в проекте решения «Об утверждении положения о расчете размера платы за пользование жилым помещением (плата за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда» учтены положения Жилищного кодекса России, согласно которым граждане, признанные малоимущими и занимающие жилые помещения по договорам социального найма, освобождаются от внесения платы за него, — сказал Роман Петрович Швецов.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.