Сердечно поздравляю вас с 80-й годовщиной освобождения успенской земли от немецко-фашистских захватчиков!

Промчались десятилетия, но время не стирает и не преуменьшает даже на тысячную долю тех чувств, которые все мы испытываем в эти памятные дни. Они обращают нас вновь к героичес­ким январским событиям 1943 года, когда воины Красной Армии, проявляя доблесть, совершая подвиги, освободили отчий край, избавив население Кубани от ужасов гитлеровской оккупации.

В дни испытаний жители всего региона, как и родные земляки-успенцы, единым фронтом встали на защиту Отечества, проявив силу духа, веру в торжество справедливости и небывалую самоотверженность. Все внесли свой значимый вклад в победу: красноармейцы, партизаны, подпольщики и мирные граждане. Мы гордимся ими, как гордимся и наследниками легендарного поколения победителей, вступившими сегодня в борьбу с нацизмом в ходе специальной военной операции на Украине. Как и 80 лет назад, всем миром — в тылу и на передовой — наш многонациональный народ стоит на страже безопасности единой Отчизны! А иначе и быть не может, ведь сильная, суверенная Россия — это завещание наших предков!

Эти дни нам очень дороги: они — поистине знаковое, важнейшее событие для всего региона. Успенский район тогда, в январе 1943 года, в числе первых территорий Краснодарского края был освобожден от вражеского порабощения. Вместе мы отдаем дань уважения бойцам, которые сражались здесь за каждое село и улицу, стремительно штурмовали укрепленные фашистами узлы обороны, а в результате заставили врага позорно бежать.

Победу в сражении за кубанские села и хутора, аулы и станицы принесли воины 389-й Бердичевско-Келецкой орденов Боевого Красного Знамени, Александра Суворова II степени и Богдана Хмельницкого II степени стрелковой дивизии под командованием Леонида Александровича Колобова, красноармейцы других соединений и местные подпольщики и партизаны.

Бои за наши населенные пункты начались вечером, 21 января 1943 года, велись параллельно по правому и левому берегам Кубани и Урупа, а в два часа 23 января 1943 года завершилась вся операция: фашисты бежали и из села Вольного, и дальше, уже отступая под натиском советских войск безостановочно.

Чувство гордости за наше Отечество, скорбь по погибшим и радость за добытое тогда, в тяжелейшей борьбе, право быть свободным, независимым народом, живущим по собственным правилам, сохраняющим из века в век свои историю, культуру и традиции, переполняют наши души. Эти чувства и сейчас нам не дают усомниться в безоговорочной победе над неонацистскими ордами ополчившегося вновь коллективного запада!

К сожалению, время бежит неумолимо, оставляя всё меньше и меньше среди нас тех, кому довелось быть непосредственными участниками и очевидцами той героической страницы истории района.

Сыновний долг ныне живущих — дать достойный отпор возрождающейся фашистской нечисти, раздавить эту гадину, не допустив распространения по планете Земля, обеспечить бе­зопасную жизнь России и россиян на долгие годы вперед.

Мы гордимся теми, кто сегодня воюет на полях сражений в специальной военной операции. Они для нас так же дороги, как и те, кто защищал Родину в годы Великой Отечественной вой­ны. Низкий поклон бойцам и их семьям, успехов в этой ратной битве! Убежден, что в очередной раз враг будет разбит и победа будет за нами!

Дорогие земляки!

От всего сердца желаю вам крепкого здоровья и долголетия! Верю, что любовь к своей малой родине, к нашему общему дому — Кубани, станет залогом успешного выполнения стоящих перед нами задач.

От всей души желаю всем жителям Успенского района крепкого здоровья, семейного тепла, счастья, благополучия, мира и добра!

 

С уважением к вам, ваш земляк

В.БЕКЕТОВ,

заместитель председателя

Законодательного Собрания Краснодарского края.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.