Как сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края, на Кубани реализовываются двенадцать национальных проектов. Благодаря им в регионе отремонтированы и построены новые дороги, школы, дома культуры, поликлиники и детсады, высокотехнологичные лаборатории для молодых ученых, проведен доступный Интернет, благоустроенные парки и скверы, дворы и набережные.

О том, как идет работа в этом направлении в нашем Успенском райо­не, «рассветовцы» постоянно рассказывают читателям газеты. В этом номере мы отвечаем на частые вопросы земляков по поводу реконструкции путепровода через железную дорогу: «Долго ли еще ждать его открытия?» Посмотрите на наши фотографии, и вы увидите, что на мосту строители работают. Главное, чтобы все было выполнено качественно и с соблюдением сроков.

Вот такой фотофакт для самых любознательных из нас.

А теперь — небольшой обзор исполнения в регионе некоторых национальных проектов.

По нацпроекту «Производительность труда» бережливые технологии внедряются на 238 предприя­тиях Кубани. Экономический эффект от реализации этих программ составил 11,8 миллиарда рублей: каждый вложенный рубль вернул 63 рубля в экономику края.

Благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство», в бизнес при поддержке краевых фондов привлекли на развитие более 27,5 миллиарда рублей. Это позволило предпринимателям сохранить рабочие места, закупить комплектующие, оборудование и сырье.

По нацпроекту «Культура» в регионе только в 2022-м году капитально отремонтировали 7 учреждений культуры (в том числе, и Дом культуры с.Марьино), переоснастили 6 биб­лиотек по модельному стандарту: вместо старых стеллажей установили современные пространства с книгами, интерактивными панелями и удобной мебелью.

Благодаря нацпроекту «Образование», в прошлом году в регионе построили 14 школ, открыли 136 детских образовательных центров — «Точек роста», в колледжах и техникумах создали 23 современных мастерских, отремонтировали 10 школьных спортзалов.

В текущем году, как сообщает пресс-служба администрации региона, большое внимание уделят социальной сфере. Здесь по национальным проектам на Кубани планируют построить 17 школ, 4 детских садика, 8 поликлиник и 10 фельдшерско-акушерских пунктов.

Напоминаем, что каждый житель края может принять участие в реализации национальных проектов. Например, с 15 апреля по 31 мая на сайте 23.gorodsreda.ru вы можете выбрать объекты благоустройства
в родном населенном пункте.

 

* * *

Как сообщается на сайте «Национальные проекты России», в 2023-м планируется завершить строительство Яблоновского моста в Краснодаре, а также нескольких крупных дорог на территории нашего края.

Об этом на одном из совещаний еще в начале года рассказал губернатор Кубани В.И.Кондратьев. Также в 2023-м планируется благоустроить 140 парков и скверов, продолжить газификацию населенных пунктов и социальную догазификацию. А на Черноморском побережье Кубани начнут строить 17 очистных сооружений. На это в регионе получено более 30 миллиардов рублей инфраструктурных кредитов.

С.УСОВА.

Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.