Успенские красоты мало кого оставляют равнодушным. Те, кто хоть раз побывал на Ставропольской возвышенности, вдохнул кристально чистый воздух, насладился видом, открывающимся сверху, не могут сдержать своих эмоций. Поделились ими с нами и члены общественной экологической организации «ЭкоВахта по Северному Кавказу» Максим и Наталья Алымовы.

«В Успенском районе есть красивое место — это предгорья рядом со станицей Убеженской, — рассказывают экологи. — Некоторые возвышенности на этой территории имеют довольно четкие геометрические очертания, и ученые даже предполагают, что они рукотворные.

Важно, что в Краснодарском крае эти места являются одной из крупнейших степных зон с не нарушенной экосистемой, благодаря чему там растет много редких и красивых растений, которые, в том числе, занесены в Красную книгу. На этой территории обнаруживают большое количество окаменелостей морской фауны, исследовав их и сопоставив с другими находками, ученые-геологи пришли к выводу, что они относятся к временам, когда на месте нашего региона плескалось древнее Сарматское море.

Еще эта территория примечательна тем, что предгорья во времена заселения Кубани использовались казаками как места дозора.

В мае для обследования этой зоны в Успенский район приезжала группа биологов и геологов во главе с заслуженным биологом Кубани Светланой Анатольевной Литвинской. И я, являясь членом общественной экологической организации «ЭкоВахта по Северному Кавказу», участвовал в данном мероприятии. Особо хочется отметить, что в настоящее время эти места охраняются государством, им присвоен статус особо охраняемой природной территории регионального значения «Степной». Более того, сейчас ведутся работы по расширению данной ООПТ, планируется проведение публичных слушаний по данному вопросу.

Места в Успенском районе, действительно, красивые. Рекомендую их посетить!»

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото предоставлено М.Алымовым.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 03.06.2023 г. в №66.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

Мы в соцсетях:

ВК — https://vk.com/public212083585

ОК — https://ok.ru/profile/578314654415

ТЕЛЕГРАМ — https://t.me/rassvetusp

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.