— Мы перед началом мероприятия уже отмечали с Рамазаном Хасановичем Воруковым, что если бы район вел свое летоисчисление от момента освящения в праздник Успения Божьей Матери построенной в селе Успенском первой церкви, то в скором времени мы бы отмечали его 160-летие, — сказал, открывая официальную часть торжества, состоявшегося в зрительном зале ДШИ, глава Успенского района Геннадий Клавдиевич Бахилин. — А если отталкиваться от года основания станиц Николаевской и Убеженской, то уже и к 200-летию подходили бы!

Но Успенский район официально был образован в составе Армавирского округа Юго-Восточной области 2 июня 1924 года. В его состав тогда вошла и часть территории упраздненного Армавирского отдела Кубано-Черноморской области.

Первоначально в районе насчитывалось 24 сельских совета: Братко-Опочиновский, Вревский, Галицынский, Гусаровский, Западный, Егорлыкский, Карамурзинский, Коноковский (с.Коноково), Коноковский (а.Коноковский), Кургоковский, Ливонский, Маламинский, Марьинский, Надзорненский, Николаевский, Новокавказский, Овечковский, Пантелеймоновский, Пискуновский, Союз Южных Хуторов (х.Великобратский), Трехсельский, Убеженский, Урупский и Успенский.

— Это все то, что касается истории района, которую писали представители всех поколений, населявших успенскую землю, — продолжил Геннадий Клавдиевич. — И ее мы должны бережно хранить и изучать. Для этого в ближайшее время в муниципалитете будет отремонтировано здание районного музея, экспонаты которого расскажут нам о многом и будут пополняться со временем.

Сегодня наш район динамично развивается по всем отраслям: аграрной, промышленной и социальной. Но самое главное — это то, ради чего мы все делаем: ради сохранения земли успенской и ради блага людей, на ней живущих. Об этом постоянно напоминает нам и Президент России Владимир Владимирович Путин. И в наших с вами силах сделать так, чтобы наши дети и дети их детей хотели жить на малой родине и продолжать дело своих отцов и матерей.

Жители Успенского района, как и многие другие россияне, сегодня участвуют в специальной военной операции, борются с нео­фашизмом и национализмом. А мы заботимся об их семьях, чтим память павших, всемерно помогаем бойцам. И это — наш долг, наша ответственность.

Глава района предложил собравшимся в зале склонить головы в минуте молчания, которую отстучал метроном по всем погибшим в СВО землякам и их сослуживцам: «Вечная память!.. Вечная слава!..»

С.ПАВЛОВА.

Фото автора.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 07.06.2023 г. в №№67-69.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

Мы в соцсетях:

ВК — https://vk.com/public212083585

ОК — https://ok.ru/profile/578314654415

ТЕЛЕГРАМ — https://t.me/rassvetusp

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.