Всегда рада гостям жительница села Маламино, ветеран труда Раиса Павловна Ахрамеева. Вот и в этот раз встречала она «рассветовцев», что называется, «хлебом-солью». Раиса Павловна полна сил и жизненной энергии. Ни дня не сидит землячка без дела: огород у нее не маленький, да только не найдете вы на нем ни соринки, ни травинки; занимается она и цветоводством, ну а свободные часы коротает за чтением.

Сегодня Р.П.Ахрамеева выписывает три газеты: «Рассвет», «Сельскую жизнь» и «Околицу», а также 15 различных журналов (о здоровье, садоводстве, огородничестве и о многом другом). Ведь без любимых печатных изданий она не проводит ни дня, а получив районку, прочитывает ее на одном дыхании от первой до последней страницы. Быть в курсе событий района, края, страны — это не просто интерес, но и отточенный годами непрерывной профессиональной деятельности навык. Более тридцати лет отдала Раиса Павловна любимому делу — работе на местном почтовом отделении.

 

А начиналось всё в далеких 40-х…

Несмотря на трудное детство, которое выпало на военное время, на пережитую оккупацию района, Раиса с успехом закончила семилетнюю школу, а затем поступила в восьмой класс. В девятнадцать лет девушка устроилась на местный молзавод. Проработав там несколько месяцев, решила попробовать силы в другой отрасли и отучилась на курсах швеи. В то время Раиса уже была знакома с будущим супругом Дмитрием, который трудился в колхозе имени Калинина водителем.

— В ноябре мы сыграли свадьбу, а весной я уже вышла работать на посевную, — рассказала Раиса Павловна. — В тот год ветры были страшные, холодные, а мы — в открытом поле, на свекле, почти всю работу вручную выполняем. В общем, поняла я всю ценность и сложность полевых работ за то недолгое время, что трудилась в колхозе.

В 1962 году Р.П.Ахрамеева по совету родителей устроилась на местное почтовое отделение — почтальоном.

— Как быстро пролетело время! — говорит Раиса Павловна. — Многое с тех пор изменилось. Когда я только пришла на почту работать, газет люди практически не видели. Несмотря на то, что все хотели выписывать и читать периодику, «добыть» ее было трудно. К примеру, выдадут на день одну «Советскую Кубань» да два экземпляра «Красной звезды» — на этом подписка и заканчивалась. В стране в то время были введены лимиты, а вот когда их сняли, то газеты и журналы стали читать в каждом доме.

Работы было невпроворот, а нас — всего два почтальона. «Красную звезду», «Советскую Кубань», «Комсомолец Кубани», «Правду», «Пионерскую правду» выписывали в каждом дворе. Одной только «Сельской жизни» за день я разносила до 400 штук. А ведь были еще и журналы. Самые популярные из них — «Мурзилку», «Веселые картинки», «Работницу», «За рулем» — выписывали многие.

Я.ДЕНИСОВА.

Фото автора.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 14.06.2023 г. в №№71-72.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

Мы в соцсетях:

ВК — https://vk.com/public212083585

ОК — https://ok.ru/profile/578314654415

ТЕЛЕГРАМ — https://t.me/rassvetusp

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.