«Здравствуйте, дорогая редакция!» — так начинаются в большинстве своем письма, которые приходят в редакцию «Рассвета». И мы от всего сердца с радостью мысленно произносим: «Здравствуйте, дорогие читатели!» А сегодня эту фразу я решила вынести заголовком в обзор июньской почты газеты. Она в этом месяце была богата на рассказы о людях, рассуждения о патриотизме и духовности, о Родине и об ее малом уголке — Успенском районе.

Многие из писем были опубликованы на страницах районки. Некоторые (или выдержки из них) сегодня процитирую в этой публикации.

 

Мысль материальна

 

— Дорогие «рассветовцы»! — позвонила нам читательница из райцентра, назвавшаяся Натальей. — Почему вы давно не пуб­ликовали ничего из творчества Амина Нарта? Его стихи так хорошо было учить с ребенком, если задавали по чтению произведения местных поэтов о Родине.

И вот, словно услышав ее, с очередной почтой на стол легла подборка стихов Амина Азизовича о России, о Великой Отечественной войне и о дружбе народов. Шагает в них «Бессмертный полк», смотрят на нас с небесной высоты Победители. Цветет буйная бузина. Ведут разговор о доб­лести и славе на берегу реки адыг и русский. Встает очередной прекрасный мирный рассвет над селами и аулами Кубани, который отстояли наши деды и прадеды в сороковые огневые…

 

1941-й год

 

Печальная дата —

Сорок первый год.

Уходят солдаты

На бой за народ.

О, сколько их было,

Тех тяжких боев!

Хоть трудно — не ныли,

Шагали вперед.

Упали, но встали,

Пошли на врага.

Хоть пули свистели,

Но враг пускался в бега.

Не зря погибали

Герои-бойцы.

Бессмертными стали

Те деды, отцы.

 

В дружбе — сила

 

На Кубани наций много —

Это с давних лет.

И всегда — одной дорогой,

Под российский свет.

Шла война, и все народы

На врага пошли:

За Отчизну, за свободу!

На Рейхстаг взошли!

…Враг желает нам раздора.

Этому — не быть!

Мы живем в стране огромной,

И народам — жить! — категоричен Амин Азизович Нарт.

Двадцатого июня встретил 83-й день рождения давний друг и селькор «Рассвета» Асман Гумерович Огурлов. «Рассветовцы» сердечно поздравляют Вас, Асман Гумерович! Желаем Вам оставаться таким же активистом по жизни, крепчайшего здоровья, мира, счастья и благополучия! Пусть милость Всевышнего сопровождает и далее Вас по жизни, дорогой которой Вы идете достойно и радостно.

«Человек становится истинно взрослым, самостоятельным тогда, когда у него появляется чувство высокой ответственности за свои слова и поступки, — писал А.Огурлов в книге «Аул Урупский — жемчужина Успенского района». — Дело здесь зачастую не в возрасте». И хоть сказано это было о ветеране Великой Отечественной войны Ильясе Хаилевиче Напшакуеве, данные слова в полной мере можно отнести и к самому Асману Гумеровичу, автору нескольких книг, многочисленных очерков и рассказов, председателю совета ветеранов Урупского сельского поселения — патриоту России, человеку, любящему Жизнь.

Письма читала С.УСОВА.

Фото автора.

 

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 28.06.2023 г. в №№77-78.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

Мы в соцсетях:

ВК — https://vk.com/public212083585

ОК — https://ok.ru/profile/578314654415

ТЕЛЕГРАМ — https://t.me/rassvetusp

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.