Шестнадцатого мая 2022 года в Успенском районе поклонники классической музыки, педагоги и ученики, ветераны отрасли, выпускники прошлых лет и широкая общественность отпраздновали 55-летие со дня основания Успенской музыкальной школы.

Как говорят сами педагоги и ученики, нельзя окончить музыкальную школу и забыть об этом периоде в жизни: ведь за годы обучения не только проникаешься любовью к музыке, но и становишься частью чего-то большего, прекрасного и возвышенного.

А начиналось все в начале 50-х годов прошлого столетия. Тогда в школах Успенского района были введены уроки музыкального образования. Конечно, на этих занятиях ребята получали больше элементарные знания, но их преподаватель, Иван Григорьевич Безлюдный, заметил, что некоторых детей предмет интересует гораздо больше обычного, базового уровня.

Иван Григорьевич был человеком не только слова, но и дела, и если уж задумывал осуществить что-либо, то шел к цели, несмотря на возникающие трудности. Во многом благодаря и его упорству в 1968 году в селе Успенском была открыта Детская музыкальная школа, где юные успенцы могли по-своему желанию освоить игру на инструментах и получить углубленные знания по музыке.

Музыкальные занятия стали проводиться в приспособленном здании бывшей типографии, в центре села. Детей, желающих обучиться музыке, было много: сразу на баян, аккордеон, домру, фортепиано и балалайку записались 75 человек.

 

Время шло, и школа расцветала!

 

В разное время директорами Успенской ДМШ были Владимир Федорович Долгополов, Владимир Сергеевич Жуков, Петр Федорович Шеян, Александр Николаевич Макаев. Благодаря усилиям каждого руководителя, образовательное учреждение росло и развивалось. Но первым делом в нем сформировали стабильный, крепкий, высокопрофессиональный коллектив.

Первыми преподавателями и главными наставниками в дополнительном образовательном учреждении стали Галина Юрьевна Сметанина, Людмила Павловна Асонова, Марина Александровна Шперлинг, Виктор Георгиевич Змиев, Валерия Алексеевна Бородина, Александр Николаевич и Людмила Викторовна Макаевы, Динара Анатольевна Ломсадзе, Наталья Андреевна Олейникова, Светлана Васильевна Шипулина и Светлана Анатольевна Жук. Каждый из педагогов и руководителей плодотворно работал с детьми на протяжении многих лет, а также передавал бесценные знания новым сотрудникам.

В 1991 году музыкальную школу перевели в здание бывшего РК КПСС, которое стало именоваться Домом детского творчества. Благодаря этому, число учащихся увеличилось до 205 человек. В то время руководил ДМШ заслуженный работник культуры Кубани, преподаватель баяна и аккордеона Александр Николаевич Макаев.

Александр Николаевич возглавлял Успенскую ДМШ с 1987 по 2006 годы. Тогда в ней были организованы детский и взрослый хоры, в которых пели не только преподаватели музыки, но и учителя школ района, воспитатели детских садов, а также был создан оркестр преподавателей. Ученики школы неоднократно становились призерами профильных конкурсов различного уровня.

Одним из самых значимых событий для преподавателей и учащихся Успенской детской музыкальной школы стала поездка участников сводного хора (под руководством педагога Людмилы Викторовны Макаевой) в Москву. Успенцы приняли участие в детской телевизионной программе «Веселые нотки». Тогда, в подарок от Гостелевидения, каждому была вручена грампластинка фирмы «Мелодия» с записью их песни.

…Прошло более тридцати пяти лет. Участники хора уже давно выросли, создали семьи, вырастили детей и внуков, трудятся в разных сферах деятельности, но, как и прежде, любовь к искусству приводит их в учреждения культуры.

Я.ЩЕРБАКОВА.

Фото из архива районной ДШИ.

 

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 28.06.2023 г. в №№77-78.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

Мы в соцсетях:

ВК — https://vk.com/public212083585

ОК — https://ok.ru/profile/578314654415

ТЕЛЕГРАМ — https://t.me/rassvetusp

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.