Как только Крым снова стал российским, много раз довелось посетить полуостров: благо, он находится рядом с Кубанью. А начал с поездки по маршруту «Успенское-Коктебель». Многие едут сюда насладиться видом застывшей после извержения вулкана горной гряды Кара-Дага, продегустировать местные коньяки; летом здесь собираются музыканты всех мастей на свои фестивали. Но главным местом в этом приморском поселке для меня, литератора, является дом №43 на улице Морской.

Построил его в начале XIX-го века по своему проекту художник и поэт в одном лице Максимилиан Волошин — личность в высшей степени оригинальная и колоритная. Поэтому и дом получился необычный по архитектуре, с лестницами и огромными окнами, с мастерской, со смотровой площадкой на крыше («вышкой») и с садом. Его облюбовали для интеллектуального отдыха в те времена представители культурной элиты России: писатели, поэты, художники, композиторы, скульпторы, артисты (денег с постояльцев не брали).

Назову лишь некоторых из них, которые и спустя век все еще находятся на слуху: Михаил Булгаков, Корней Чуковский, Алексей Толстой, Константин Паустовский, Михаил Зощенко, Николай Гумилев, Илья Эренбург, Андрей Белый, Александр Грин и, конечно же, Марина Цветаева. Заводилой всяких веселых мероприятий, типа игры в буриме, были сам хозяин и его друг К.Чуковский. Но у нас речь пойдет о Цветаевой, которая по частоте посещения Коктебеля и крепости дружбы с хозяином превзошла многих.

Приезжала она одна, потом с сестрой Анастасией, а в итоге здесь же познакомилась с молодым Сергеем Эфроном, с которым вскоре связала себя узами Гименея. По признанию Марины Ивановны, крымский период, наряду с Тарусой, она считает лучшим в своей жизни, так как была установлена прочная и судьбоносная связь с югом, избранником, лучшими творцами страны. Она, 18-летняя девушка, намеревалась поселиться в Коктебеле на постоянное жительство, но революция, эмиграции, аресты родных и другие большие испытания и беды не позволили осуществить задуманное.

— Что же еще так восхитило и покорило великую поэтессу на берегу Черного моря, коли решила связать судьбу с Коктебелем? — гадал я, когда в очередной приезд в Коктебель поднялся на плос­кую крышу («вышку») особняка дома №43, откуда она любила обозревать красивые окрестности. — Полынный аромат с гор? Устремленные в небо и отвесно падающие в море скалы Кара-Дага? Не без этого, конечно, ведь гостья много передвигалась, бродила по берегу в поисках жемчужных раковин и безупречных рифм. Но главным оказалось, все же, общение с близкими по духу людьми.

Юрий ПРЫГОВ.

Фото предоставлено автором.

 

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 05.07.2023 г. в №№80-81.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

Мы в соцсетях:

ВК — https://vk.com/public212083585

ОК — https://ok.ru/profile/578314654415

ТЕЛЕГРАМ — https://t.me/rassvetusp

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.